ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 18:47

Задолженность по зарплате перед россиянами достигла 4 млрд рублей

Задолженность по зарплате перед россиянами достигла 4 млрд рублей

Федеральная служба по труду и занятости предоставила данные по задержкам заработной платы в стране, из которых следует, что общая сумма задолженности на 1 декабря 2015 года составляет 3,9 млрд рублей, а большая ее часть приходится на обрабатывающие отрасли и строительство, пишет "Коммерсантъ".

Ранее думец Валерий Рашкин просил ведомство предоставить сведения о сумме задолженности, доле в ней бюджетных средств и назвать регионы, в которых наблюдаются наибольшие проблемы с выплатами. По данным Роструда, в лидерах по задолженности оказались Приморский край (7,2% от общей суммы), Новосибирская и Мурманская области (6,7%).

Больше всего задерживают выплаты работникам в обрабатывающих производствах – 37 % от общей суммы, а также в строительстве – 29%. При этом 1,375 млрд рублей составляет задолженность предприятий, находящихся в стадии банкротства.

Задержки, связанные с несвоевременными поступлениями из бюджета, составляют лишь 82 млн рублей. В Роструде также отмечают, что задолженность по зарплате составляет 1 % от общего зарплатного фонда и касается 90 000 человек.

Кроме того, Рашкин направлял запросы в СКР и Генпрокуратуру. В первом случае сообщили, что задолженность по зарплате стала причиной возбуждения 875 уголовных дел в 2015 году. В надзорном ведомстве указали, что после вмешательства удалось устранить задолженность по зарплате в 1,56 млрд рублей в Забайкалье и 845 млрд рублей в Приморье.