ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 19:54

Неправомерно использовавшей удостоверение судье не удалось сохранить статус отставника

Неправомерно использовавшей удостоверение судье не удалось сохранить статус отставника

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы судьи в отставке, которую лишили статуса за неправомерное использование судейского удостоверения. По документу, который она должна была просто хранить, бывшая служительница Фемиды без досмотра проходила в суд, где рассматривалось уголовное дело в отношении ее сына.

Лариса Овчинникова, экс-судья Дудинского районного суда Красноярского края, обжаловала в ВС решение краевой ККС от 23 октября 2015 года, которым ее лишили статуса отставника. 21 сентября прошлого года в квалифколлегию обратился и. о. начальника управления Судебного департамента в Красноярском крае Юрий Виноградов, который и предложил поднять вопрос о прекращении отставки судьи.

Овчинникова ушла в отставку по собственному желанию через полтора года после назначения, 30 апреля 2010 года. Поводом для написания заявления стало привлечение судьи к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, решение о котором датировано тем же днем. Овчинникова направляла в Красноярский краевой суд дела по жалобам на постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и о продлении сроков содержания тогда, когда эти сроки уже истекали, что и стало причиной привлечения к дисциплинарной ответственности.

С декабря 2013 года в Центральном районном суде города Красноярска рассматривалось уголовное дело в отношении сына судьи в отставке Александра Овчинникова и двоих его коллег (дело № 1-18/2015): бывшие оперативники ФСКН обвинялись по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан и государства с применением насилия и специальных средств). 2 сентября 2015 года Овчинникова по удостоверению судьи беспрепятственно и без проведения досмотра прошла в здание суда, где находилась рядом с конвойными помещениями, в которых содержался ее родственник. То же самое она попыталась сделать 9 сентября прошлого года, но к этому времени судебный пристав знал от руководителя суда о том, что посетительница действующей судьей не является. Он попросил ее предъявить удостоверение, но получил отказ, а через полчаса экс-судья прошла в суд уже по паспорту. Эта информация подтверждается рапортами сотрудников службы судебных приставов.

На заседании ККС представитель Овчинниковой от ее имени рассказал о том, что судейское удостоверение та не использовала, прошла в помещение Центрального райсуда по паспорту, чтобы увидеть своего сына и принять участие в судебном заседании. По служебному удостоверению в здание суда она "не проникала", говорилось в объяснениях. Также она ссылалась на то, что судья Сергей Шаравин, рассматривающий дело, с декабря 2014 года отказывает ей в свиданиях с сыном. Шаравин в своих объяснениях указывал, что бывшая судья затягивает процесс – с декабря по сентябрь у подсудимого Овчинникова сменилось 13 адвокатов, каждый из них ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, и все ходатайства были удовлетворены. Более того, все постановления об отказе в свиданиях Овчинниковой не обжаловались.

ККС сочла факт неправомерного использования удостоверения судьи в суде, куда Овчинникова шла как частное лицо, доказанным и лишила ее статуса. В решении квалифколлегия указала, что в соответствии с п. 4 Положения о порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и судьям, назначаемым Президентом РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 года № 1624, Овчинникова как судья в отставке обязана хранить удостоверение судьи, а не использовать его для беспрепятственного прохода в государственные учреждения, либо использовать в других целях.

На заседании в ВС председатель квалифколлегии Александр Астапов, судья Красноярского крайсуда, дополнительно указал, что судейского содержания Овчинникова не получает, ей назначена "прокурорская" пенсия, поскольку до того, как стать судьей, она работала сначала следователем, а потом прокурором Хатанского района края. Также он говорил о том, что до 2 и 9 сентября 2015 года экс-судья неоднократно проходила в суд по удостоверению и "примелькалась", отчего ее и попросили предъявить документ. "Когда близкий родственник судьи совершает преступление, это умаляет авторитет судебной власти; приходить на такой процесс по удостоверению – еще большее умаление", – прокомментировал Астапов. Овчинникова на заседание не пришла, попросив рассмотреть заявление в ее отсутствие. Судья Алла Назарова в удовлетворении жалобы отказала.