ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 14:02

Минэкономразвития предлагает Евразийскому союзу ввести импортозамещение

Минэкономразвития предлагает Евразийскому союзу ввести импортозамещение

Минэкономразвития предложило Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) ввести импортозамещение. Соответствующее письмо ведомство направило в Евразийскую экономическую комиссию. Об этом сообщают "Ведомости".

Минэкономразвития подчеркнуло, что в России уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. В ведомстве считают, что аналогичные меры в других странах ЕАЭС будут способствовать развитию их экономик.

По словам представителя МЭР, в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах – нет. Комиссия ЕАЭС, в свою очередь, пообещала обсудить вопрос на заседании консультативного комитета по конкуренции.

Начальник управления госзакупок Министерства торговли Белоруссии Павел Жуковский отметил, что Минск уже ограничил госзакупки некоторых импортных товаров – продукции легкой промышленности и шин. Кроме того, в ближайшее время планируется включить в список продукцию машиностроения и пищевой промышленности.

Заведующий отделом департамента госзакупок Минфина Киргизии Айбека Шайбылдаева сообщила "Ведомостям", что страна пока не готова согласиться на предложение МЭР.

Издание напоминает, что закупаемая Россией продукция машиностроения должна быть произведена на территории стран ЕАЭС, при этом иностранная продукция легкой промышленности не допускается до госзаказа при наличии отечественных аналогов, а медицинские изделия и лекарства – если аналогов как минимум два.