ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 11:45

Участвовавших в чеченской кампании прокуроров предложили признать ветеранами боевых действий

Участвовавших в чеченской кампании прокуроров предложили признать ветеранами боевых действий
Фото с сайта kuban24.tv

Общественная палата предлагает признать прокурорских работников, принимавших участие в локальных конфликтах на Северном Кавказе, ветеранами боевых действий, пишет "Коммерсантъ".

Общественники указывают на то, что сотрудники военных прокуратур, а также следователи и дознаватели других силовых ведомств, поучаствовавшие в контртеррористической операции с 1994 по 2009 годы, такой статус имеют. Согласно закону "О ветеранах", он предполагает предоставление ряда социальных льгот и гарантий: например, ветераны обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, имеют льготы по оплате ЖКУ и льготное обслуживание в медучреждениях. Граждане жалуются на несправедливость в палату, количество обращений – несколько десятков, говорит председатель комиссии по безопасности ОП Антон Цветков: "Это не массовая проблема, она касается около 600 бывших и действующих прокурорских работников".

Пока законопроекта с соответствующими поправками нет, комиссия по безопасности обсудит, стоит ли обращаться в законодательные и исполнительные органы власти, которые могли бы инициировать его появление. В Госдуме инициативу в целом поддерживают, однако отмечают, что вопрос требует изучения.