ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 21:01

Поджог двери ФСБ квалифицировали как "уничтожение культурного наследия"

Поджог двери ФСБ квалифицировали как "уничтожение культурного наследия"
Петр Павленский Фото с сайта rusnovosti.ru

Уголовное дело о поджоге входной двери здания ФСБ на Лубянке в отношении художника Петра Павленского переквалифицировано со статьи "вандализм" на более тяжкую – "уничтожение объектов культурного наследия", сообщает "Интерфакс". Кроме того, Мосгорсуд признал законным продление ареста художнику-акционисту.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, о переквалификации дела со ст. 214 УК РФ (вандализм; максимальная санкция – до трех лет лишения свободы) на ст. 243 (уничтожение объектов культурного наследия; до шести лет заключения) его подзащитный сообщил по видеосвязи на заседании суда. Художник отметил, что процедура была проведена недавно. При этом апелляционная жалоба защиты на продление срока ареста была отклонена.

Динзе, как автор жалобы, подчеркнул, что Павленский, находясь в московском СИЗО, не может участвовать в суде по другому уголовному делу, возбужденному в отношении него в Петербурге. Павленский участвовал в заседании по видеоконференцсвязи, но при этом ничего не произнес, кроме фразы в адрес судьи: "Я не хочу с вами разговаривать и продолжаю хранить регламент молчания".

Художник был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат Павленского объяснил такой поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам задержанный заявил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Художнику первоначально обвинялся в вандализме по мотивам идеологической ненависти, поскольку следствие считало, что он, поджигая дверь ФСБ, преследовал "свои политические и социальные цели".