ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2016, 20:21

Госдума признала фото и видео доказательствами

Госдума признала фото и видео доказательствами
Фото Право.Ru

Госдума во вторник, 12 апреля, во втором чтении приняла законопроект, предлагающий признавать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи доказательствами по делу об административном правонарушении. 

Документ был внесен в Госдуму в апреле 2015 года депутатами от фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым и членом Совета Федерации Константином Добрыниным. Соответствующие поправки предлагается внести в ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ.

Если закон вступит в силу, то к документам, которые в обязательном порядке будут признаваться доказательствами в деле об административном правонарушении, отнесут материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Согласно действующей норме, документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме, а материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации могут быть отнесены к доказательствам.

За принятие законопроекта ранее высказалось Правительство РФ, отметив, что он расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, в частности, позволит представлять в обоснование своей позиции записи видеорегистраторов, а также "скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств" данных материалов.

С текстом законопроекта № 492044-6 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении" можно ознакомиться здесь.