ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 19:34

Генпрокуратура подала кассацию на арест владельца аэропорта Домодедово

Генпрокуратура подала кассацию на арест владельца аэропорта Домодедово
Кадр телеканала НТВ

Генпрокуратура РФ в кассационном порядке обжаловала домашний арест четырех топ-менеджеров аэропорта Домодедово, в том числе его основного владельца – Дмитрия Каменщика, обвиняемых по делу о теракте 2011 года, пишет "Российская газета".

По словам замгенпрокурора Владимира Малиновского, надзорное ведомство не согласно с мерой пресечения в отношении подозреваемых, поэтому на днях им было внесено кассационное представление в президиум Мосгорсуда об отмене меры пресечения фигурантам уголовного дела.

"Кстати, к нам поступило ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Дмитрия Каменщика, – добавил заместитель Юрия Чайки. – Мы будем возражать". Он отмечает, что позиция ГП, которая сводится к тому, что в деле отсутствует состав преступления по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека), остается неизменной.

В середине февраля фактический владелец Домодедово Каменщик по решению Басманного райсуда был заключен под домашний арест до 18 апреля. Кроме него фигурантами дела проходят управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина. По версии следствия, они не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей комплекса, что стало причиной беспрепятственного проникновения в аэропорт 24 января 2011 года 21-летнего Магомеда Евлоева, приведшего в действие пояс шахида. В конце марта Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться прекращения дела вплоть до обращения в суд.