ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 11:27

МЭР предлагает сократить число массовых проверок ведомств на треть

МЭР предлагает сократить число массовых проверок ведомств на треть
Фото Право.Ru

Минэкономразвития опубликовало уведомление о подготовке законопроекта, который сокращает число проверок, пишут "Ведомости".

Речь идет о том, чтобы установить максимально возможное количество внеплановых визитов проверяющих из МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Роструда, МВД, Роскомнадзора и Росреестра в 2016–2028 годах, объясняют в министерстве. Уже в этом году число проверок сократится на 30%, впоследствии – еще на 15%.

В отношении различных органов это будет происходить пропорционально, но как именно, пока неясно. По данным ведомства, в планах на текущий год больше всего проверок у МЧС – 126 978, Роспотребнадзора– 67 739, Ростехнадзора – 48 782, Россельхознадзора – 41 942, Ространснадзора – 23 559, а у Роструда – 20 044. Правильнее было бы сокращать число проверок исходя из эффективности проверяющих, не согласен вице-президент РСПП Александр Варварин.

Кроме того, МЭР предлагает применять рискориентированные подходы, проводить предварительные проверки, заменять штрафы предупреждениями, если нарушения выявлены впервые и не причинили вреда – эти идеи зафиксированы в поправках в закон "О защите прав юрлиц при осуществлении госконтроля".

По состоянию на прошлый год система управления рисками была только у половины контролирующих органов и использовалась только в 15% проверок, подсчитали эксперты ВШЭ. Еще одна мера – разработать параметры, отклонение от которых может стать основанием для проверки, говорится в проекте.