ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 11:55

КС приостановил удержание НДФЛ с выплат ветеранам боевых действий

КС приостановил удержание НДФЛ с выплат ветеранам боевых действий
Фото с сайта www.kommersant.ru

Конституционный суд РФ освободил ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий от налога на доходы физических лиц – до уточнения видов доходов, не подлежащих налогообложению, пишет "Коммерсантъ".

Разобраться в этом вопросе попросил Ленинградский окружной военный суд, где слушаются дела новгородских военнослужащих, недовольных удержанием НДФЛ с выплат такого рода. Их руководство ссылалось на позицию ФНС: выплаты не указаны в исчерпывающем перечне не подлежащих налогообложению ст. 217 Налоговом кодексе РФ. Напротив, Пенсионный фонд  относит эти выплаты к указанным в НК РФ суммам государственной социальной поддержки, исходя из чего не удерживает налог с ветеранов, вышедших на пенсию, и возражает против его удержания с продолжающих службу. "Такие кардинальные различия" свидетельствуют о неконституционности не только ст. 217, но и целого пакета взаимосвязанных норм НК РФ и положений о ФНС и ПФР, пожаловались военные судьи.

КС отметил, что ветераны оказались в неравном положении в зависимости от того, остаются ли на службе и получают ли выплату в денежной форме или направляют ее часть на финансирование соцуслуг. А различный режим налогообложения для одной и той же выплаты в зависимости от формальных критериев нарушает принцип равенства лиц, относящихся к одной категории. Разбираться в полномочиях ФНС и ПФР и проверять законность их решений КС не стал, но "буквальное понимание" налоговиками ст. 217 НК признал неконституционным.

Виноват в этом законодатель: спорная норма освобождает от НДФЛ такие виды доходов, как государственные пособия, выплаты, компенсации, компенсационные выплаты, не уточняя их содержание и не учитывая, что они встречаются в отраслевых правовых нормах в разном значении, а в других законах наряду с термином "государственные пособия" применяется термин "пособия". Налог с выплат взиматься не будеть впредь до внесения поправок, определил КС. Такой законопроект уже существует, но с 2011 года ожидает второго чтения в Госдуме.