ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 20:00

Дело Довгия: гособвинение просит присяжных вынести обвинительный вердикт

Дело Довгия: гособвинение просит присяжных вынести обвинительный вердикт
Дмитрий Довгий фото ИТАР-ТАСС

На сегодняшнем заседании Мосгорсуда по делу бывшего руководителя ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия, гособвинение попросило присяжных вынести подсудимому обвинительный вердикт.

В ходе судебного заседания представитель обвинения Мария Семененко заявила, что считает вину подсудимых полностью доказанной и обратилась к присяжным с просьбой вынести по делу обвинительный вердикт. Гособвинитель в своей речи указала, что в ходе процесса сторонами были рассмотрены множество материалов, доказывающих вину подсудимого, в том числе стенограммы разговоров, выписки с банковских счетов, распечатки детализации телефонных переговоров. В качестве свидетеля в суде выступил начальник Дмитрия Довгия — руководитель СКП Александр Бастрыкин.

Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и в получении взятки в размере 750 тысяч евро (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). В рамках этого же дела обвинение также предъявлено Андрею Сагуре, бывшему помощнику главного военного прокурора России — ему инкриминируются незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

После выступления стороны защиты и совещания присяжные заседатели огласят свое решение. Дмитрию Довгию в случае вынесения обвинительного вердикта грозит до 12 лет тюрьмы.