ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 20:17

"Метахим" снизил сумму претензий к "БазэлЦементу"

"Метахим" снизил сумму претензий к "БазэлЦементу"
ЗАО "Метахим"

Арбитражный суд города Москвы отложил до 3 июля рассмотрение иска ЗАО "Метахим" о взыскании с "БазэлЦемент-Пикалево" 427,9 миллионов рублей в счет возмещения упущенной выгоды за недопоставку сырья, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Дело зарегистрировано в суде под номером А40-41248/09-152-272.

Как пояснил  представитель истца, иск был подан на сумму почти 448 миллиона рублей, однако позднее "Метахим" отказался от взыскания суммы по репутационному вреду. В связи с этим сумма иска составила 427,9 миллионов.

Судья Александр Рогов отложил заседание в связи с ходатайством ответчика об истребовании дополнительных доказательств.

В ходе предварительного заседания истец заявлял, что компания СУАЛ должна нести субсидиарную ответственность по иску, так как "БазэлЦемент Пикалево" образована путем выделения из СУАЛа, при этом распределение активов произошло таким образом, что "БазэлЦемент" не смог полностью выполнить обязательства по договору поставки.

Напомним, в январе 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по заявлению "Евроцемент групп" признала ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" нарушившим закон "О защите конкуренции". В качестве заинтересованных лиц к участию привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ".

ФАС посчитала, что "БазэлЦемент Пикалево" нарушил законодательство, прекратив в 2008 году поставки белитового шлама в ЗАО "Пикалевский цемент", а также сократив поставки карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки.

Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

"БазэлЦемент", где работают 2,7 тыс. человек, остановил производство глинозема. Ранее в "ФосАгро" сообщали, что "БазэлЦемент" в одностороннем порядке прекратил исполнение договора о поставке сырья. В феврале 2009 года ФАС выдала предписание "БазэлЦементу" организовать торги по продаже имущественного комплекса "БазэлЦемент-Пикалево" или заключить договоры с поставщиком сырья и потребителями продуктов переработки глинозема.