ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 14:05

В связи с обрушением дома в Москве возбуждено уголовное дело

В связи с обрушением дома в Москве возбуждено уголовное дело
Обрушившееся здание

Следственный комитет при прокуратуре России переквалифицировал уголовное дело, возбужденное накануне по факту обрушения здания на Садовнической набережной Москвы.

Секция четырехэтажного ремонтируемого дома старой постройки по адресу Садовническая набережная, 71/80 обрушилась 17 июня вечером и погребла под завалами девять человек. Первоначально дело было возбуждено по части первой статьи 216 УК РФ, но в связи с обнаружением в ходе осмотра места происшествия тел погибших его переквалифицировали на часть третью статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц").

"В результате ненадлежащего соблюдения правил проведения строительных работ и техники безопасности примерно в 16.35 произошло обрушение внутренней стены дома, в результате чего повреждения различной тяжести получили четыре гражданина, которые доставлены в медицинские учреждения города. Трое рабочих погибли, личности двоих из них пока не установлены", — говорится в сообщении СКП РФ.

Обрушившееся здание 1931 года постройки, в котором находился институт геодезии и почвоведения в 2008 году перешло к частному инвестору. Он выкупил дом и начал реконструкцию.