ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 14:26

Бывший мэр Томска отозвал иск о защите чести к местной газете

Бывший мэр Томска  отозвал иск о защите чести к местной газете
Бывший мэр Томска Александр Макаров

Бывший мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде должностных преступлений и отпущенный из-под стражи под крупный залог, отозвал иск к местной газете о защите чести, так как считает, что не сможет доказать свою правоту в суде.

В августе 2007 года бывший мэр подал судебные иски к газетам "Томская неделя" и "МИР". В частности, он заявил, что журналисты оклеветали и оскорбили его, распространив порочащие сведения, несоответствующие действительности. В газете "МИР" спорная статья называлась "Мэр переписал на свою семью половину Томска".

Макаров был арестован в декабре 2006 года. Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам, подпадающим под нормы шести статей УК РФ. 20 апреля текущего года Верховный суд России принял решение освободить из-под стражи бывшего мэра Томска Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей