ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 16:40

Бывший мэр Томска освобожден из-под стражи

Бывший мэр Томска освобожден из-под  стражи
Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей

Бывший мэр Томска Александр Макаров, пробывший в СИЗО с декабря 2006 года, вышел в понедельник на свободу под залог. Об этом сообщил представитель Управления ФСИН по Томской области. По его словам, " в соответствии с решением Верховного суда Макаров покинул расположение СИЗО".

Верховный суд России принял решение освободить из-под стражи бывшего мэра Томска Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей. Тем самым было отменено определение постановление Томского областного суда, продлившего срок ареста до 20 мая 2009 года.

Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам, подпажающим под нормы шести статей УК РФ.