ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 19:46

Бывший мэр Томска выйдет на свободу в ближайшие дни

Бывший мэр Томска выйдет на свободу в ближайшие дни
Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей Фото Право.Ru

Быший мэр Томска Александр Макаров выйдет на свободу в ближайшие дни, после того как будут завершены необходимые формальности его освобождения под залог.

Верховный суд России принял решение освободить из-под стражи бывшего мэра Томска Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей. Тем самым было отменено постановление Томского областного суда, продлившего срок ареста до 20 мая 2009 года. "Постановление будет исполнено, как только требуемая сумма будет перечислена на расчетный счет Верховного суда", — отметили в пресс-центре Макарова. Как подтвердил сын Макарова, деньги под залог Александра Макарова уже перечислены на счет Верховного суда России. Когда деньги поступят на счет — а это произойдет в ближайшие два дня, и после прибытия документов из Верховного суда в УФСИН Томской области, решение об освобождении Макарова будет исполнено.

Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам, наказание по которым предусматривается шестью статьями УК РФ. Макаров находится под арестом с 8 декабря 2006 года, спустя три дня после этого он был временно отстранен от должности мэра.