ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 12:06

ВС отклонил жалобу Минэнерго по спору с "Роснефтью" из-за возврата 60 млрд пошлин

ВС отклонил жалобу Минэнерго по спору с "Роснефтью" из-за возврата 60 млрд пошлин
Фото с сайта www.rosinform.ru

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу Минэнерго и Роснедр на решения предыдущих инстанций по спору с "Роснефтью" касательно возврата экспортной пошлины на нефть с Верхнечонского месторождения. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, дочерняя структура "Роснефти" – компания "Верхнечонскнефтегаз" пыталась через суд добиться возврата таможенных пошлин, переплаченных за 2012–2013 годы. По оценке Минэнерго, их размер составляет около 60 млрд рублей – 5% налоговой нагрузки в 2015 году.

Минэнерго и Роснедра отказались выдавать свои подтверждения для получения льготы, сославшись на административный регламент. После чего и было затеяно судебное разбирательство.

Ранее Арбитражный суд Москвы встал на сторону Минэнерго. Однако впоследствии 9-й ААС, а затем и АС МО признали действия ведомства незаконными (о подробностях судебного разбирательства по делу № А40-44190/2015 читайте на Право.ru здесь).

Теперь Минэнерго намерено направить жалобу главе ВС Вячеславу Лебедеву.

Как отмечает издание, партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров считает, что шансы Минэнерго на обжалование определения ВС практически нулевые. По его мнению, ведомство "вполне может придумать асимметричный ответ, который усложнит жизнь компании".