ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 21:30

Волгоград: суд ввел наблюдение на заводе ВЗТМД

Волгоград: суд ввел наблюдение на заводе ВЗТМД
Арбитражный суд Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области принял решение ввести процедуру наблюдения в ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра" (ВЗТМД, входит в группу компаний "ЭСТАР") и назначил временного управляющего.

Итоги процедуры наблюдения будут рассмотрены на заседании суда 20 октября 2009 года.

ВЗТМД начал процедуру признания банкротства в связи с невозможностью выполнить обязательства перед кредиторами. В обосновании заявления предприятия сообщалось, что кредиторская задолженность составляет 764,1 миллиона рублей. Решение было принято с целью обеспечения финансового оздоровления завода и с учетом интересов всех кредиторов.

Также сообщалось, что в мае начал процедуру банкротства Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина (НМЗК), а также еще шесть предприятий, входящих в ГК "ЭСТАР". По имеющейся информации ГК "ЭСТАР" подписала протокол о намерениях с инвесторами в лице Николая Камышева, Александра Буцина, Дмитрия Манова и Абукара Бекова для финансового оздоровления входящих в группу предприятий. Стороны намерены учредить новое юридическое лицо в форме ООО, 25,1 процента долей в котором будет принадлежать А.Бекову, а 74,9 процента в равных долях будут распределены между остальными инвесторами.