ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 12:37

Власти отказались присвоить Москве статус исторического поселения

Власти отказались присвоить Москве статус исторического поселения
Фото с сайта imageshost.ru

Столичные градозащитники потребовали от городских и федеральных властей придания Москве статуса исторического поселения, пишет "Коммерсантъ".

Такой статус означает, что любая градостроительная деятельность и новые архитектурные решения могут приниматься только с согласования органов охраны наследия, а здания, сооружения и даже элементы ландшафта включены в "предмет охраны".

В начале года в столице была упразднена сносная комиссия, и теперь исторические постройки никак не защищены, утверждают общественники. Они предлагают создать в Москве совет по наследию – по аналогии с другими городами, где благодаря его действиям удалось добиться отмены нескольких спорных проектов реконструкции.

27 апреля Мосгордума отклонила специальный закон о статусе зданий, расположенных в зонах исторической застройки, но не признанных памятниками. Кроме того, на этой неделе Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал упразднить градостроительно-земельную комиссию и передать ее функции московскому парламенту, однако это предложение вызвало критику девелоперских компаний и не встретило поддержки в самой Мосгордуме.

В Минкульте объясняют, что для присвоения соответствующего статуса историческая застройка Москвы недостаточно сохранилась.