ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 16:04

Концепция реорганизации «Связьинвеста»: пол-России на двоих

Концепция реорганизации «Связьинвеста»: пол-России на двоих
Связьинвест

Концепция реорганизации «Связьинвеста», разработанная менеджментом холдинга и одобренная правительственной комиссией в конце мая, гласит о необходимости укрепления позиций холдинга на рынке мобильной связи. Наиболее реалистичный вариант — «создание четвертого федерального мобильного оператора на базе существующих активов, в том числе с учетом получения контроля или объединения с частными региональными операторами». Среди возможных партнеров в документе упомянуты шведская Tele2, СМАРТС, екатеринбургский «Мотив» и Новая телефонная компания (НТК, Приморский край).

С несколькими региональными компаниями «Связьинвест» уже обсуждает варианты партнерства, в частности со шведской Tele2. Факт переговоров подтверждает председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский. Компания обслуживает в России примерно столько же абонентов, сколько сотовые «внучки» «Связьинвеста», замечает он, и объединение операций могло бы оказаться эффективным. Например, операторы могли бы экономить, размещая совместную рекламу, приводит он пример.

Член совета директоров холдинга Иван Родионов, также обсуждавший с представителями Tele2 варианты сотрудничества со «Связьинвестом», рассказывает об одном из предложений шведов — создать совместное предприятие (СП), которое бы строило новую и могло использовать существующую инфраструктуру мобильных «внучек» «Связьинвеста» и Tele2 в регионах. Но чтобы такой альянс был интересным обеим сторонам, у каждой из них должна быть возможность со временем выкупить другую, считает Родионов. А государственный «Связьинвест», по его мнению, свою долю продаст вряд ли. Продажа мобильного бизнеса — самый невыгодный вариант, говорится в концепции реорганизации «Связьинвеста».

Tele2 и «Связьинвест» могут создать СП для совместного строительства сетей мобильной связи третьего (3G) или четвертого (4G) поколения, уточняет Домбровский. Аналогичное СП Tele2 создала в апреле в Швеции с местным филиалом Telenor. 3G в России развивают только МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», а 4G — пока никто. Другой интересный для Tele2 вариант — использование мобильных сетей «Связьинвеста» в тех регионах, где шведская компания не работает сама (Екатеринбург, Иркутск и др. — «Ведомости»), в обмен на доступ «Связьинвеста» к собственным сетям, продолжает Домбровский.

«Связьинвест» анализирует разные варианты, но предметных переговоров пока ни с кем из операторов нет, идут лишь предварительные обсуждения, говорит первый заместитель гендиректора холдинга Александр Провоторов. Взаимное использование существующих GSM-сетей (создание «виртуальных операторов») он считает экономически непривлекательным вариантом: операторов становится больше и доходность бизнеса падает. Создание СП для развития федеральной сети 3G или 4G, по мнению Провоторова, более реалистичный вариант, но он нуждается в проработке.

СМАРТС «интенсивных переговоров» со «Связьинвестом» пока не ведет, говорит гендиректор поволжской компании Андрей Гирев. Представитель «Мотива» не смог прокомментировать ситуацию, связаться с представителем НТК не удалось. 

17 регионов России охвачено сетью Tele2. В конце мая компания обслуживала 10,95 млн российских абонентов (5-е место). 29 регионов составляет лицензионная территория мобильных компаний «Связьинвеста», совокупная абонентская база – около 14 млн человек.