ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 14:41

Альфа-банк оспорил приостановку дела о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода"

Альфа-банк оспорил приостановку дела о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода"
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Альфа-банк подал апелляцию на постановление Арбитражного суда Свердловской области о приостановке рассмотрения дела о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода" (УВЗ) – "Уральского завода транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш"). Об этом сообщает Интерфакс.

Рассмотрение дела "Уралтрансмаша" было приостановлено до вступления в законную силу определений Арбитражного суда Москвы по двум искам Альфа-банка, пытавшегося взыскать с "Уралтрансмаша" задолженность. Сумма исковых требований по ним составляет 313 000 евро – по одному, $44,96 млн и 2,86 млрд рублей – по второму. Заседания по этому делу назначены на 16 июня.

По данным агентства, Альфа-банк подал в Арбитражный суд Свердловской области иск о признании "Уралтрансмаша" банкротом 31 марта этого года.

Накануне стало известно, что рассмотрение иска Альфа-банка к корпорации Уралвагонзавод и его дочерним предприятиям о взыскании многомиллиардных долгов по кредитам будет происходить в закрытом режиме из-за опасности разглашения гостайны. Ответчиками по делу выстпают УВЗ, "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский".

В 2015 году "ЧТЗ-Уралтрак" просрочил выплату 338 млн рублей в рамках кредита Альфа-банка. Поручителями по данному кредиту являлись Уралвагонзавод и "Технопарк "Тракторозаводский", кредитная организация, в свою очередь, потребовала вернуть всю задолженность по 6 кредитным линиям. Сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн, позднее исковые требования были уточнены – 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн.