ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 14:28

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка "Финансовый стандарт"

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка "Финансовый стандарт"
Фото с сайта sibdepo.ru

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Финансовый стандарт". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Такие меры был применены в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов ЦБ. В частности, регулятор пришел к выводу, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал надлежащих резервов по отношению к рискам.

В сообщении Банка России говорится, что из-за неудовлетворительного качества "Финансовый стандарт" не исполнил обязательства перед кредиторами. Кроме того, ЦБ выявил полную утрату капитала, а также вовлеченность банка в "сомнительные транзакции".

Центробанк также отозвал лицензию у небанковской коммерческой организации "КредитАльянс". Регулятор пришел к выводу, что НКО не исполняла федеральные законы и нормативные акты ЦБ, а также неадекватно оценивала риски при неудовлетворительном качестве активов. Помимо этого организация не соблюдала требования Банка России в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, говорится в пресс-релизе.

"Финансовый стандарт" является участником системы страхования вкладов. В российской банковской системе банк занимал 218-е место по величине активов, "КредитАльянс" – 680-е.