ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 18:13

Экс-глава УМВД осужден за отделку служебных кабинетов на 91 млн рублей

Экс-глава УМВД осужден за отделку служебных кабинетов на 91 млн рублей
Александр Никитин Фото с сайта special.ivanovoobl.ru

В Ивановской области вынесен приговор бывшему начальнику регионального УМВД Александру Никитину, который переплатил более 90 млн рублей при выполнении гоззаказа на постройку нового здания управления, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Фрунзенский районный суд Иванова признал генерал-майора полиции Никитина и начальника отдела капитального строительства этого же управления Алексея Шеенкова виновными по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Шеенков также осужден по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Никитин и Шеенков с 2013 года неоднократно нарушали требования госзаказа на обустройство нового административного здания УМВД. Так, вместо выполнения работ по вводу в эксплуатацию системы обеспечения секретности, безопасности и защиты объекта более 91 млн рублей по указанию Никитина были брошены на дорогостоящую отделку личного кабинета генерала и его заместителей.

В итоге новое здание УМВД до сих пор не введено в эксплуатацию. Первоначально в деле говорилось об ущербе на 218 млн рублей, затем он был сокращен более чем вдвое – до 91 млн рублей. В декабре 2014 года президентским указом генерал-майор был уволен со службы – на его место был назначен полковник полиции Андрей Лузин.

Гособвинение в ходе прений сторон запросило для Никитина четыре года заключения, лишения звания и наград. А Шеенкову, который сотрудничал со следствием, прокуратура просила дать три года условно. Суд назначил экс-главе УМВД три года колонии общего режима, а также лишил его права занимать должности на госслужбе на срок один год, спецзвания генерал-майор полиции и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Шеенкову назначено 3,5 года условно с испытательным сроком три года, он также на один год лишен права занимать должности на госслужбе.