ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 13:49

ВККС рекомендовала кандидата на пост зампреда в АСГМ

ВККС рекомендовала кандидата на пост зампреда в АСГМ

ВККС рекомендовала кандидатуру судьи Арбитражного суда города Москвы на пост заместителя председателя, кресло которого пустует с марта этого года после отставки Людмилы Гавердовской.

Ольга Александрова, председатель судебного состава АСГМ, просила Высшую квалификационную коллегию судей рассмотреть ее кандидатуру на пост заместителя председателя московского арбитража. Впервые она была назначена на судейскую должность в октябре 2007 года, до этого с 1998 года работала в аппарате арбитражных судов в Волгоградской области, Республике Коми, а после в АСГМ. Сейчас судья возглавляет коллегию, которая занимается рассмотрением споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. В июле прошлого года Александрова получила рекомендацию ВККС на пост зампреда в АС МО после нескольких незначительных уточнений анкетных данных, но так и не была назначена на эту должность. Александрова рассматривала громкое "дело Башнефти", полностью удовлетворив иск Генпрокуратуры об истребовании из "незаконного владения" АФК "Система" и ее "дочки" – ЗАО "Система-Инвест" – 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций "Башнефти" на том основании, что их приватизация была проведена с нарушением закона об изъятии в федеральную собственность.

Вопросов к кандидату у ВККС не оказалось, ее кандидатуру поддержал ВС и Совет судей, рекомендацию она получила единогласно.

Вероятнее всего, если Александрова пройдет фильтр президентской комиссии по кадрам, она заменит на этом посту Людмилу Гавердовскую, отставку которой ВККС приняла 15 марта текущего года. Гавердовская проработала в АСГМ почти 20 лет, в 2010 году она впервые была назначена зампредом АСГМ, но претендовать на эту должность во второй раз не стала. В сентябре прошлого года она получила рекомендацию Высшей квалифколлегии на пост заместителя председателя в АС МО, "осиротевший" после отставки в мае прошлого года его главы Валерии Адамовой. Вместе с Гавердовской на пост зампреда была рекомендована экс-зампред АС Московского округа Наталья Шуршалова, которая и возглавила данный суд в марте этого года.

Рекомендацию ВККС без лишних вопросов получил Роман Алексеев, судья и председатель судебного состава Коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда Курганской области, претендовавший на кресло заместителя председателя. В курганский арбитраж Алексеев пришел работать в 2001 году, в 2002-м стал судьей.