ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 18:44

ОАО "ГАЗ" требует взыскать 1,5 млн рублей за продажу контрафактных моделей машин

ОАО "ГАЗ" требует взыскать 1,5 млн рублей за продажу контрафактных моделей машин
Фото с сайта fedpress.ru

ОАО "ГАЗ" ведет судебный процесс против интернет-магазина моделей машин ООО "Магазин "Машинки" из-за незаконного использования пяти товарных знаков, пишут "Известия".

Автопроизводитель требует взыскать с ритейлера 1,5 млн рублей. Иск подан в отношении моделей машинок с пятью товарными знаками, принадлежащими ОАО "ГАЗ": "Волга", "Тигр", Gaz, ГАЗ и "Бегущий олень". Первоначально российский автопроизводитель оценивал свой ущерб в 2,4 млн рублей, однако в ходе судебных слушаний снизил его до 1,5 млн. 30 ноября 2015 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал интернет-магазин выплатить истцу компенсацию в размере 150 000 рублей. ООО "Магазин "Машинки" подали апелляцию на это решение суда. 6 июня 2016 года дело было передано в суд по интеллектуальным правам (СИП).

"Продукция, выпущенная с незаконно нанесенными товарными знаками, является контрафактной. В таких случаях правообладатель товарного знака не может гарантировать ее качество, поскольку производство велось без его контроля и согласования. В целях снижения себестоимости несертифицированные производители нередко не соблюдают технологические процессы, используют низкокачественные материалы", – комментируют в пресс-службе группы ГАЗ.

"На суде мы доказали, что часть брендов, названных истцом контрафактными, выпускались по лицензии ОАО "ГАЗ", их юридический отдел не знал об этом. Они судятся с мелкими продавцами на месте, а вот с производителями в лице иностранных компаний и китайских заводов не могут или не хотят", – подчеркнул генеральный директор ООО "Магазин "Машинки" Сергей Гришин.

Суд в решении от 30 ноября 2015 года указал, что ответчик не предоставил информацию о лицензиях производителей моделей – Dip Models, Start Scale Models, Neo и ООО "Фирма Скейл". "Скейл" является петербургским производителем сувениров, в том числе моделей машин. Генеральным директором и единственным владельцем ООО "Магазин "Машинки" и ООО "Фирма "Скейл" является один и тот же человек – Сергей Гришин.