ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Генпрокуратура проверила указание ЦБ, где говорится о том, что страховщики имеют право удерживать 23% от страховой премии в случае досрочного расторжения клиентом договора об ОСАГО, и признала его законным, пишет "Коммерсантъ" ("С ОСАГО сдачу не дают"). Проверку инициировал зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. По действующим правилам, в случае смерти собственника, ликвидации страховщика, гибели автомобиля или смены его собственника действие договора ОСАГО прекращается, а страхователь может претендовать на возмещение части страховой премии пропорционально времени, которое остается до окончания страхового договора. Удержание страховщики производят согласно указанию ЦБ. По мнению Травина, в ГК РФ ничего не говорится про 23%, поэтому возвращать нужно всю сумму без вычетов. Вопрос досрочного расторжения ОСАГО регулируется не только ГК, но и законом об ОСАГО, ответили в Генпрокуратуре, а там сказано, что деньги возвращаются из той части премии, которая предназначается для страховой выплаты, то есть из 77%. При этом Банк России вправе установить предельные базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, требования к структуре тарифов и "порядок их применения". Правозащитник не исключил, что впоследствии попытается задать вопрос по поводу законности удержания 23% и в Верховном суде РФ.

"Коммерсантъ" пишет ("Депозиты зачтут без суда"), что вопрос с выплатами неучтенным вкладчикам лишенных лицензий банков будет решаться без обращения в суд. Об этом сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов, не уточнив деталей. Замгендиректора АСВ Андрей Мельников объяснил, что готовность удовлетворять требования таких вкладчиков у Банка России и агентства действительно есть, и эта работа уже начата в Стелла-банке, Мико-банке и Кроссинвестбанке. Ранее обе структуры полагали, что доказать свое право на получение страховки и включение в реестр кредиторов банка неучтенные вкладчики должны в суде. Но участившиеся случаи забалансовых вкладов, выявляемые при отзыве лицензий, вызвали социальную напряженность и потребовали пересмотра устоявшейся практики. Переломным моментом стал отзыв лицензии у Кроссинвестбанка, где не учтены были вклады около 4 тыс. человек. Для устранения проблемы необходимо создание единого реестра вкладов, которое упирается в технические сложности, решением которых пока никто заниматься не готов, замечает "Ъ".

Суды

Мосгорсуд вынес приговор бывшему сотруднику ФСБ и отдела внешних церковных связей Московской патриархии Евгению Петрину, пишет "Коммерсантъ" ("Измену родине оценили минимально"). По версии следствия, устроившись в 2013 году на работу в патриархию, Петрин передал неким агентам ЦРУ "установочные данные" нескольких кадровых сотрудников контрразведывательного отдела ФСБ, в котором раньше работал, и сведения о штатной структуре этого подразделения. За государственную измену (ст. 275 УК РФ) суд назначил ему 12 лет лишения свободы и штраф в 200 000 рублей; гособвинение требовало 19 лет. Защита намерена обжаловать приговор. Сам Петрин утверждает, что раскрыл "крота", который работал "на раскол Русской и Украинской православных церквей", и решил установить с ним связь, чтобы потом сдать его ФСБ.

"Ведомости" рассказывают, что Мещанский районный суд Москвы взыскал с президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера более $98 млн задолженности по кредитному договору в пользу Альфа-банка. Бизнесмен был поручителем по кредиту на $104 млн девелоперской компании ООО "Элекс-полюс кар". В мае 2015 года она должна была выплатить около $2 млн, чего не сделала, а Гинер впоследствии не ответил на уведомления банка. (См. также пуболикацию "Право.ru" "Альфа-банк взыскал с президента ФК ЦСКА Гинера более $98 млн долга по кредиту"

Суд в Париже 27 июня рассмотрит уголовное дело об убийстве совладельца компании ОАО "Саратовстройстекло" Михаила Ланина, пишет "Коммерсантъ" ("Бизнесмен получил 200 млн одной пулей"). Бизнесмена застрелили во Франции весной 2011 года, а его знакомая Елена Православнова получила тяжелое ранение. Исполнителями преступления следствие считает выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова. Украденные личные вещи потерпевших земляк нападавших Батрутдин Каимов затем якобы продавал. А организаторы убийства, по версии следствия – авторитетный предприниматель Ахмад Хамидов и криминальный авторитет Валид Лурахмаев (Валидол). Они, уже по версии российского следствия, входили в группу "решальщиков", которые представлялись своим клиентам сотрудниками администрации президента, помощниками тогдашнего вице-премьера Владислава Суркова или председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. "Решальщики" не хотели отдавать бизнесмену 200 млн рублей, которые он заплатил им за назначение на высокую должность. Оба объявлены в международный розыск.

"Ведомости" рассказывают ("Со второй попытки"), что ВККС рекомендовала председателя судебного состава Арбитражного суда Москвы Ольгу Александрову на пост зампреда этого же суда. Годом ранее она претендовала на должность зампреда Федерального арбитражного суда Московского округа, но сняла свою кандидатуру с рассмотрения кадровой комиссии в администрации президента. Издание отмечает, что именно Александрова в 2014 году удовлетворила иск Генпрокуратуры об истребовании акций "Башнефти" из "незаконного владения" АФК "Система" и ее "дочки" ЗАО "Система-инвест". 

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Купят у своих"), что Минкомсвязи подготовило проект постановления о ценовых преференциях для всех отечественных товаров, работ и услуг при закупках госкомпаний. Цены в договоре с иностранными поставщиками будут автоматически снижаться на 15%. А цены поставщиков из России и стран ЕАЭС будут считаться на 15% ниже, чем в заявке, но договор будет заключаться по первоначальной цене. Проект прошел межведомственные процедуры по согласованию и внесен в правительство. Он распространяется исключительно на закупки для собственного потребления госкомпаний – по оценкам Минэкономразвития, это 9% от их закупок. Подобные требования к закупкам госкомпаний могут быть признаны противоречащими нормам ВТО, предупреждают некоторые эксперты: они обязывают предоставить национальный режим компаниям из других членов ВТО. Нормы ВТО запрещают такие преференции при закупке товара перепродажи, а не для собственных нужд, настаивает замминистра связи Михаил Евраев, готовивший документ, в ОЭСР каждый заказчик может устанавливать такие приоритеты по своему усмотрению.

Генпрокурор Юрий Чайка поддержал предложение сенатора Елены Мизулиной о фильтрации сообщений в социальных сетях и мессенджерах, пишет РБК ("Фильтр от генпрокурора"). По его словам, надзорное ведомство готово выступить с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство. Ранее Мизулина говорила, что власти должны получить инструмент для блокировки закрытых групп, пропагандирующих суициды, педофилию и убийства полицейских. Она считает, что технически блокировать контент в таких группах можно было бы "по ключевым словам". (См. также публикацию "Право.ru" "Чайка поддержал идею о фильтрации сообщений в Viber и WhatsApp")

"Ведомости" сообщают ("С госкомпаний потребуют объяснений"), что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Минкомсвязи проработать проект директив для представителей государства в советах директоров госкомпаний, чтобы те начали публично обосновывать свои решения по закупке любого программного обеспечения. Речь идет о том, что продукты отечественных IT-разработчиков должны иметь в этом случае приоритет. Обоснования будут публиковаться, соответствующие корпоративные процедуры должны выработать сами госкомпании.

Агентство по страхованию вкладов может увеличить базовую ставку отчислений в фонд системы страхования вкладов до максимального уровня в 0,15%, сообщают "Ведомости" ("Пессимизм на 50 млрд руб."). Об этом сообщил замглавы АСВ Андрей Мельников. Сейчас банки отдают 0,1%, но с третьего квартала этого года взносы вырастут до 0,12%. Увеличение взносов необходимо агентству, чтобы расплатиться по кредитам перед ЦБ, которые тот предоставляет АСВ на выплаты вкладчикам лопнувших банков. Агентство заняло у Банка России 420 млрд рублей, из которых "сейчас мы взяли 358 млрд рублей", говорит Мельников, и через пять лет их надо вернуть. Ставка снова может понизиться только после того, как долг будет погашен. Повышение будет стоить банковскому сектору дополнительно 45 млрд рублей.

Комитет РСПП по экологии и природопользованию под председательством Олега Дерипаски обсудит введение в России "экологической платы"  – понятие может быть зафиксировано в Экологическом кодексе, сообщают "Известия". Она "взимается дифференцированно в зависимости от величин опосредованного воздействия на целевые природные среды", механизмы взимания четко не прописаны. Ряд промышленников уже выразили недовольство нововведением. Появление нового фискального инструмента может существенно ударить по угольщикам, а также по металлургам, чьи производства работают на угле.

"Ведомости" пишут ("Микрофинансовый стандарт"), что ЦБ обязал саморегулируемые организации микрофинансовых компаний (МФО) и кредитных кооперативов до конца года разработать отраслевые стандарты по выдаче займов, привлечению средств и управлению рисками. Сейчас на рынке микрофинансирования работают два СРО – "Мир" и "Единство", на рынке кредитных потребительских кооперативов – 10 СРО. Следующим шагом после появления отраслевых стандартов должна быть последовательная работа по контролю за их применением на практике, отмечает эксперт. (См. также публикацию "Право.ru" "Глава ЦБ Набиуллина выступила против запрета микрофинансовых организаций")

Пекин предложил Москве ослабить визовый режим для китайских туристов и снизить расходы китайских авиаперевозчиков, сообщает РБК ("Китай просится в гости"). Во втором случае речь идет о том, чтобы освободить их полностью или частично от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, снизить сборы в аэропортах, предоставить авиакомпаниям компенсационные выплаты. Китайцы ссылаются на то, что со своей стороны уже оказывают помощь иностранным авиакомпаниям, выполняющим регулярные прямые перелеты в аэропорты городов Хайкоу и Санья, расположенных на курортном острове Хайнань. По данным Ростуризма, количество китайцев, посетивших Россию с туристическими целями, в первые девять месяцев 2015 года составило 583,6 тыс. человек, что на 63% больше, чем за аналогичный период 2014 года, – это каждый четвертый иностранный турист.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Украинских бойцов поменяли на украинских граждан"), что осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко были помилованы Владимиром Путиным и возвращены на родину. Афанасьева российский суд приговорил к 7 годам лишения свободы по делу режиссера Олега Сенцова. Солошенко получил 6 лет за шпионаж – якобы он пытался приобрести в Москве секретные комплектующие для зенитных ракетных комплексов, которые предполагалось использовать для восстановления средств ПВО Украины. Их освобождение – часть сделки, в ответ Киев отпустил задержанных в Одессе местных журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую, обвинявшихся в сепаратизме и подготовке отделения южных районов Одесской области от Украины. (См. также публикацию "Право.ru" "Путин подписал указ о помиловании фигуранта дела "крымских террористов")

Один из фигурантов уголовного дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Темирлан Эскерханов не стал подписывать протокол ознакомления с материалами расследования, пишет "Коммерсантъ" ("Дело об убийстве Бориса Немцова не вписалось в перевод"). Чеченец заявил, что плохо понимает изложенные на русском языке юридические термины, и потребовал предоставить ему переводчика. Следствие отводит Эскерханову пособничество в убийстве, однако, в отличие от остальных, ему не инкриминируются слежка за Немцовым и приобретение оружия, непосредственно в покушении он тоже не участвовал. Фактически Эскерханов был лишь близко знаком с экс-командиром одного из батальонов полка "Северный" Русланом Геремеевым, которого представители потерпевшей стороны называют вероятным заказчиком убийства. Требование о переводчике СКР, а затем и Басманный районный суд Москвы посчитали необоснованным – Эскерханов раньше служил в структурах МВД и потому должен знать русский язык в совершенстве. Поскольку процедура ознакомления завершена, в ближайшие дни материалы будут переданы для утверждения в Генпрокуратуру.

"Коммерсантъ" пишет, что сегодня истекает срок предварительной проверки СКР в отношении правозащитницы Валентины Череватенко, которая может стать первым в России фигурантом уголовного дела о злостном нарушении закона об НКО (ст. 330.1 УК РФ). Череватенко – глава союза "Женщины Дона" и одноименного фонда, постоянный эксперт СПЧ по мониторингу соблюдения минских договоренностей. Возглавляемые ей организации были в разное время принудительно включены в реестр иностранных агентов. Поскольку делать это добровольно НКО отказывались, следователи посчитали, что можно говорить о применении нового уголовного состава. Коллеги Череватенко не исключают, что следователи могут вынести отказное постановление, после чего прокуратура даст санкцию на повторную проверку.

"Известия" пишут, что страховые компании готовы предложить новый продукт для правообладателей: страховку авторского права от причиненных убытков или от утери прав в случае противоправных действий, таких как пиратство. Подобные страховки распространены в США и Европе; в России этого рынка пока нет, его только предстоит сформировать. Правообладателю нужно будет зафиксировать факт нарушения авторского права и собрать необходимые документы – самому либо передать свои полномочия страховщикам. Те проводят расследование, и, если нарушение подтвердится, то будет произведена выплата. Если удастся найти виновного, будет инициировано судебное разбирательство и с виновного взыщут ущерб.

"Коммерсантъ" знает ("Деньги на индийскую подлодку исчезли в Израиле и Швейцарии"), что завтра из Швейцарии в Россию будет экстрадирован бывший замдиректора ОАО "Амурский судостроительный завод" Борис Шишолин. Ему инкриминируют мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) сразу по нескольким уголовным делам. Одно из них касается хищения 79,57 млн рублей, выделенных в 2005–2007 годах Минобороны на постройку атомной подлодки "Нерпа", в дальнейшем переданной Индии по договору лизинга. Хищения якобы совершила преступная группа, которой руководил экс-глава совета директоров АСЗ, гендиректор ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" Михаил Хейфиц. Также Шишолин обвиняется в хищении у завода 114,5 млн рублей, выделенных на приобретение металла у фиктивного ООО "Рогволд", и в покушении на хищение чуть более 18 млн рублей путем незаконного возмещения НДС. Большинство членов ОПГ, кроме ее предполагаемого лидера Михаила Хейфица, скрывшегося в Израиле, уже осуждены.