ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 19:51

Чайка поддержал идею о фильтрации сообщений в Viber и WhatsApp

Чайка поддержал идею о фильтрации сообщений в Viber и WhatsApp
Фото с сайта www.experiensense.com

Генпрокурор Юрий Чайка в ходе выступления в Совете Федерации не исключил возможности внесения законодательных поправок, которые обяжут интернет-операторов предварительно фильтровать сообщения в закрытых группах соцсетей и популярных мессенджеров. Об этом сообщает РИА Новости.

С таким предложением ранее выступила первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина. По ее словам, в последнее время Лига свободного интернета отмечает увеличение числа закрытых групп в различных соцсетях и мессенджерах, где подростки "зомбируются" на убийство полицейских. Кроме того, в них пропагандируются суициды и педофилия.

"Может быть, вернуться к идее предварительной фильтрации сообщений. Мы не можем молчаливо взирать на это", – высказалась сенатор. По ее мнению, технически блокировать контент в таких группах можно было бы "по ключевым словам".

Генпрокурор согласился "выступить с инициативой" о реализации предложения Мизулиной. "Мы готовы рассмотреть дополнительные законодательные меры", – сказал Чайка. Он также напомнил, что сейчас соцсетями наиболее активно занимаются спецслужбы, в частности ФСБ. Но Генпрокуратуру интересуют и предложения бизнес-сообщества по данному вопросу.