ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 15:48

В Назранском районе Ингушетии введен режим КТО

В Назранском районе Ингушетии введен режим КТО
В Назранском районе Ингушетии введен режим КТО

Режим контртеррористической операции введен на территории Назранского района Ингушетии в связи с покушением на главу республики Юнус-Бека Евкурова.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов.

Сегодня утром в Назрани было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова — президентскую колонну протаранила начиненная взрывчаткой автомашина "Тойота Камри", в которой находился террорист-смертник. Она столкнулась непосредственно с бронированной машиной "Мерседес-221", в которой ехал президент Ингушетии и его охрана. Сообщается, что в результате взрыва мощностью до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте "машина смертника разлетелась", а автомобиль президента, съехал на обочину и загорелся. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в полтора метра и глубиной 30 сантиметров. В результате взрыва Юнус-Бек Евкуров получил ранение, погибли не менее трех его охранников

В СКП РФ сообщили, что в связи с происшествием расследование уголовного дела ведется по статьям 277 ("Посягательство на жизнь государственного деятеля"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт оружия и взрывчатых веществ") УК РФ.

Временно исполнять обязанности президента Ингушетии вместо Юнус-Бека Евкурова будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.