ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 17:18

Антироссийские санкции продлят до января 2017 года

Антироссийские санкции продлят до января 2017 года

В пятницу, 24 июня, постоянные представители стран Евросоюза подпишут соглашение о продлении экономических санкций в отношении России до января следующего года, пишет РБК.

Эксперты сошлись во мнении, что действие ограничительных мер в финансовой, энергетической и оборонной сфере страны в очередной раз необходимо продлить. Ранее постоянные председатели разделились на два лагеря: одни считали необходимым прекратить действие антироссийских санкций, другие – увеличить срок их действия.

За отмену органичительных мер выступали, в частности, Болгария, Греция и Италия. Так, премьер Италии Маттео Ренци настаивал на том, что санкции против России не должны продляться автоматически и этот вопрос следует обсуждать.

Однако представители указанных государств изменили свою позицию и решили отложить вопрос о смягчении санкционной политики на декабрь этого года. Интересно, что такое положение дел глава администрации президента Сергей Иванов находит положительным для России. "Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты ", – отметил он. По мнению Иванова, антироссийские санкции поспособствовали развитию таких отраслей, как сельское хозяйство и химическое производство.