ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 13:21

Экс-директор рыбокомбината "Островной" подозревается в уклонении от уплаты налогов

Экс-директор рыбокомбината "Островной" подозревается в уклонении от уплаты налогов
Фото с сайта www.vesti.ru

Следственный комитет завел уголовное дело по факту сокрытия средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК), в отношении бывшего гендиректора рыбокомбината "Островной" Натальи Кашкаровой, сообщает "Интерфакс".

Предприятие на протяжении долгого времени не уплачивало налоги, в результате чего образовалась задолженность. УФНС области в рамках принудительного взыскания долгов выставила в адрес компании инкассовые поручения. Наталья Кашкарова, зная об этом факте, вывела 28 млн руб. со счета предприятия – сумму, достаточную для погашения долга.

Это не первое уголовное дело, возбужденное против бывшей владелицы рыбокомбината. В феврале текущего года Южно-Курильский районный суд Сахалинской области приговорил Кашкарову к лишению свободы сроком на 2,5 года. Тогда дело в отношении нее было заведено по факту задержки выплаты зарплаты сотрудникам предприятия "Островной " на сумму в 2 млн руб. В это же время учредитель организации Юрий Белкин был объявлен в розыск.

О том, что работа компании противоречит российскому законодательству, стало известно в ходе проверок Генпрокуратуры и Роструда. Госорганами было заведено 7 уголовных дел в отношении организации, в частности, за неправомерные действия при банкротстве, злоупотребление полномочиями, хищение бюджетных средств и др.

Проверки предприятия начались по поручению президента Владимира Путина после того, как в ходе "прямой линии" работница компании сообщила о задержках зарплаты на предприятии и неблагоприятных условиях работы в целом.