ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 21:09

Forbes составил рейтинг российских олигархов, подвергшихся уголовному преследованию

Forbes составил рейтинг российских олигархов, подвергшихся уголовному преследованию

Журнал Forbes опубликовал в июльском номере новый рейтинг "Тюрьма и бизнес": в него вошли 15 российских предпринимателей, подвергшихся уголовному преследованию. Он составлен по двум показателям – размер состояния и уровень ограничения свободы. Среди оказавшихся в списке – друг советника Путина, подвергшийся опале олигарх из 90-х и владелец крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов.

Случай, не имевший аналогов

В декабре прошлого года, выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин привел удручающую статистику: 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. "То есть их попрессовали, обобрали и отпустили", – заключил президент.

Журнал Forbes исследовал способы давления на участников списка самых богатых бизнесменов страны с помощью Уголовного кодекса. Статистика по уголовному преследованию вписывается в общероссийскую тенденцию: мошенничество – самая популярная статья. Из 64 случаев предъявления обвинения на нее приходятся двенадцать. Девять – по ст. 160 и столько же – по ст. 174 (легализация средств, приобретенных преступным путем), пять – по ст. 199 (уклонение организации от уплаты налогов), четыре – по ст. 198 (уклонение физлица от уплаты налогов).

Аналитики издания подсчитали, что среди бизнесменов рекордсменами по количеству статей, по которым были предъявлены обвинения, стали бывшие владельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский (состояние в 2014 году – $15,2 млрд) и Платон Лебедев ($1,8 млрд), однако они остались вне рейтинга "Тюрьма и бизнес" как случай, не имевший аналогов в российском правосудии.

Топ-15 предпринимателей, подвергшихся уголовному преследованию
 

1 место частный инвестор и экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов (состояние $1,2 млрд)

Бизнесмен был арестован весной 2014-го в рамках дела о банкротстве кредитного учреждения, вкладчиками которого были высокопоставленные люди. Год спустя он расплатился с кредиторами, а летом был отпущен под домашний арест. Тогда же за него поручились режиссер Никита Михалков и советник президента Сергей Глазьев, после чего он оказался на свободе.

2 место – владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков (состояние  $2,4 млрд)

Миллиардера обвинили в незаконной легализации имущества при покупке акций "Башнефти" и башкирского ТЭК осенью 2014 г. Впоследствии Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал, что приватизация последнего прошла с нарушениями, и обязал "Систему" передать акции ТЭК государству. Евтушенков подчинился, и несколько дней спустя оказался на свободе. Обвинения были сняты за отсутствием состава преступления.

3 место – бывший владелец "Медиа-Моста" Владимир Гусинский (состояние к моменту преследования $300 млн)

Уголовное преследование в отношении него ведется еще с июня 2000 года. Forbes отмечает, что предприниматель стал первым из представителей российского крупного бизнеса, испытавших на себе, что такое "опальный олигарх".

4 место член Совета Федерации, совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов (состояние $1,6 млрд)

"Калийная война" между "Уралкалием" и "Беларуськалием" началась летом 2013-ого. Гендиректор первой компании Владислав Баумгертнер заявил, что отказывается от совместных с белорусским пердприятием экспортных поставок. В тот же день акции производителей калия упали. Баумгертнера пригласили в Минск, где он был задержан. Там его обвинили в нанесении ущерба в $100 млн, а против его бизнес-партнера – Керимова – возбудили дело.

5 место  председатель совета директоров SPI Group Юрий Шефлер (состояние $1,9 млрд)

В 2002 году Шефлера обвинили в присвоении советских алкогольных брендов (по ст. 171, 174, 180, 210 и 318) и объявили в розыск. Дело до сих пор не закрыто, однако с него сняты все обвинения, кроме использования принадлежащих России товарных знаков.

6 место  владелец аэропортового комплекса Домодедово Дмитрий Каменщик (состояние $2,9 млрд)

Вместе с другими топ-менеджерами обвиняется по факту оказания опасных услуг в связи с терактом в аэропорту в 2011 году с 37 жертвами. С февраля он находится под домашним арестом. Генпрокуратура требует от Следственного комитета прекратить уголовное дело.

7 место – основной владелец группы "БИН" Михаил Гуцериев (состояние – $5,9 млрд)

Весной 2007-го его обвинили в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, после чего он уехал в Лондон. Был заочно арестован и объявлен в международных розыск. В 2009 году СКР смягчил уголовное преследование бизнесмена, а уже год спустя закрыл дело.

8 место – основатель металлургического холдинга "Макси-групп" Николай Максимов (состояние – $950 млн)

В 2010 году Максимова заподозрили в выводе активов, после чего задержали и поместили на несколько дней в СИЗО, однако суд выпустил предпринимателя под залог.

9 место владелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров (состояние к моменту преследования – $750 млн)

Как полагает следствие, бизнесмен пытался за $300 000 подкупить директора ФГУП, проверявшего состояние оборудования, хранящегося на случай войны, и обнаружившего, что одна из компаний необоснованно получила из бюджета 1,8 млрд рублей. В феврале этого года дело против Комарова, преследовавшегося с марта 2014-го, было прекращено.

10 место  основатель группы "СОК" Юрий Качмазов (состояние к моменту преследования  $1,3 млрд)

В 2011 году был объявлен в розыск и заочно арестован. Много лет фактически контролировал "АвтоВАЗ", но позже "не смог найти общий язык с усиливавшей влияние госкорпорацией "Ростех". Правоохранители обвинили "СОК" в преднамеренном банкротстве завода "ИжАвто", а бизнесмен был вынужден покинуть страну.

11 место частный инвестор Андрей Бородин (состояние $800 млн) 

Возглавлял "Банк Москвы", в 2010 году был обвинен в мошенничестве с бюджетным средствами на 12,8 млрд рублей и объявлен в международный розыск. Тогда же продал принадлежащий ему пакет акций кредитной организации. В 2013-ом получил политубежище в Великобритании. Год спустя Бородину предъявили еще одно обвинение – в хищении на 6,7 млрд рублей.

12 место – экс-владелец "Тольяттиазота" Владимир Махлай (состояние к моменту преследования $700 млн)

Замешан в махинациях с акциями компании: в 2005 году году они были проданы подконтрольной "Ренове" Synttech Group, вскоре начались обыски. В 2008 году последняя продала минотарную долю "Уралхиму". Спустя пять лет минотарий обвинил Махлая и его менеджмент в мошенничестве, были возбуждены уголовные дела.

13 место  председатель совета директоров инвестиционной компании ASG Алексей Семин (состояние $550 млн)

В прошлом году из-за пожара, возникшего в казанском ТЦ "Адмирал" и унесшего жизни 17 человек, его обвинили в нарушениях полномочий и требований безопасности. В рамках расследования дела был объявлен в розыск, а на имущество ASG, включающее более 400 объектов недвижимости и земельных участков, наложили арест. В настоящее время преследование Семина прекращено.

14 место бывший член Совета Федерации Андрей Вавилов (состояние к моменту преследования – $470 млн)

В отношении бизнесмена в 1997 году было возбуждено дело о хищении $231 млн из госбюджета якобы для производства самолетов. В 2000-ом его прекратили, а шесть лет спустя возобновили. Через год Верховный суд признал, что в действиях бизнесмена имелись признаки мошенничества и злоупотребления полномочиями, но в 2008 году дело закрыли за истечением срока давности.

15 место – частный инвестор Константин Григорошин (состояние $950 млн)

Григорошин владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор". Дело в отношении предпринимателя было возбуждено этой весной. По версии следствия, миллиардер не уплатил в 2009–2010 годах налоги на 657 млн рублей. В конце апреля попросил предоставить ему украинское гражданство.

Проблема врачевания

Уголовное преследование стало популярным способом решения экономических споров между бизнесом и властью, когда вместо того, чтобы идти в арбитраж, открывают УК, отмечает Forbes. Проблема же заключается в том, что с беспределом пытаются бороться терапевтическими методами: либерализацией статей, которые часто используется для давления на предпринимателей, назначением омбудсменов, тогда как в основе практики незаконного давления на бизнес лежит "в первую очередь отсутствие независимой судебной системы, которая способна пресекать злоупотребление властью".