ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 13:58

Покушение на Евкурова: следствие допросило свидетелей и назначило экспертизы

Покушение на Евкурова: следствие допросило свидетелей и назначило экспертизы
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин побывал на месте, где произошел подрыв кортежа Ю.-Б.Евкурова. Там ему доложили о результатах проведенного осмотра и других первоначальных следственных действиях. После этого Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором заслушал информацию о результатах первоначальных следственных действий, проведенных по возбужденному в связи с покушением на президента Ингушетии по уголовному делу.

В настоящее время уже допрошены ряд свидетелей и очевидцев указанного преступления, назначены взрывотехническая и криминалистическая экспертизы. Помимо этого выдвинуты и проверяются ряд версий, основная — преступление совершено членами незаконных вооруженных формирований с целью дестабилизации обстановки в республике.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, в результате которого он был тяжело ранен, было совершено накануне утром — президентскую колонну протаранила начиненная взрывчаткой автомашина "Тойота Камри", в которой находился террорист-смертник. Она столкнулась непосредственно с бронированной машиной "Мерседес-221", в которой ехал президент Ингушетии и его охрана. Сообщается, что в результате взрыва мощностью до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте "машина смертника разлетелась", а автомобиль президента, съехал на обочину и загорелся. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в полтора метра и глубиной 30 сантиметров.

Сейчас Евкуров перевезен для лечения в московский институт хирургии имени Вишневского. У президента Ингушетии повреждены череп, грудная клетка и печень. Состояние Евкурова остается тяжелым, он подключен к аппарату искусственной вентиляции и находится в бессознательном состоянии.

"Интерфакс", "Независимая газета"