ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:24

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

3 июля Владимир Путин подписал ряд федеральных законов. Среди них – создание войск Нацгвардии (Росгвардии), которая займется обеспечением безопасности: служащие смогут задерживать граждан и проверять документы, а также получат право входить в жилье подозреваемых в преступлении, применять силу, спецсредства и оружие при необходимости, в том числе в толпе, сообщают "Ведомости". Кроме того, законодательно урегулирован порядок взаимодействия коллекторов с должниками: теперь первым запрещается применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение граждан, пишет "Коммерсантъ" ("Владимир Путин ограничил деятельность коллекторов"). Помимо этого, они больше не имеют права рассказывать о долге заемщика третьим лицам. Документ также регламентирует время общения коллекторов с должниками: теперь взыскателям долгов нельзя обращаться к заемщику в будни с десяти часов вечера до восьми утра, а также звонить последним чаще двух раз в неделю.

Суды

Президиум Мосгорсуда в пятницу, 1 июля, удовлетворил представление заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, настаивавшего на освобождении из-под домашнего ареста основного владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика, пишут "Ведомости". Надзорное ведомство не видит состава преступления в действиях топ-менеджеров аэропорта. Этот эпизод "уже получил уголовно-правовую оценку" в суде, и дело, возбужденное по ч. 3 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), должно быть прекращено, считает Генпрокуратура. Вместе с тем оно по-прежнему расследуется. Политолог Михаил Виноградов считает, что явного сигнала "отставить" пока еще не поступало и тема возможного отъема собственности не закрыта. А адвокат Владимир Жеребенков говорит, что определяющее значение в данном случае сыграла готовность аэропорта заплатить компенсацию пострадавшим (См. также публикацию "Право.ru" "Мосгорсуд освободил Каменщика из-под домашнего ареста").

Нормотворчество

Финансовый блок правительства согласен заложить на новую госпрограмму вооружения (ГВП) 12 трлн рублей, в то время как военные рассчитывают получить около 24 трлн, стало известно "Ъ" ("Битва при бюджете"). У каждой из сторон свои аргументы: одни говорят, что на такой рост расходов бюджет попросту не рассчитан, вторые считают, что без увеличения финансирования отвечать на угрозы безопасности страны станет гораздо сложнее. Издание отмечает, что время для поиска компромисса есть: новая ГПВ должна быть утверждена в конце 2017 года, но, судя по проектировкам Минфина, ресурсов в казне за этот срок больше не станет.

Минфин и Центробанк представили новою реформу пенсионной системы, в которой "граждане могли бы самостоятельно накапливать пенсию в НПФ", сообщает "Ъ" ("Пенсии готовят к самоначислению"). Так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы и сохранение обязательной ставки платежа в ПФР 22%. При этом граждане автоматически переходят в систему добровольных накоплений – в выбранный ими НПФ будет отчисляться от 0% до 6% их зарплаты. Взносы Минфин планирует освободить от НДФЛ, при этом накопления власти готовы признать собственностью граждан и в особых случаях после выхода на пенсию даже выплачивать их единовременно. Эксперты считают, что повышение ставки отчислений в распределительную часть все равно не позволит избежать ее реформирования – нужно увеличивать пенсионный возраст и сокращать объем досрочных пенсий. (См. также рубликацию "Право.ru" "Кабмин рассмотрит возможность второй индексации пенсий")

Несмотря на официально объявленную в стране эпидемию СПИДа, чиновники добиваются закрытия организаций, борющихся с распространением ВИЧ-инфекции: за одну неделю Минюст объявил "иностранными агентами" две известные российские НКО, которые много лет занимаются профилактикой – ЭСВЕРО и Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, сообщает "Коммерсантъ" ("ВИЧ получил законодательную поддержку"). По мнению ведомства, обе организации ведут политическую деятельность на иностранные средства. Те, в свою очередь, соглашаются, что работали в основном на зарубежные средства – но лишь потому, что не смогли найти деньги в России. В частности, ЭСВЕРО большую часть денег получало от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией – масштабной международной НКО, финансирующей сотни проектов в развивающихся странах, основными донорами которой выступают крупные банки и государства: так, США в 2016 году пожертвовали $1,1 млрд, а Китай – $10 млн. Закон об иностранных агентах был принят в 2012 году – депутаты ЕР решили присваивать такой статус организациям, которые получают иностранное финансирование и занимаются "политической деятельностью". В 2014 году Минюст провел внеплановую проверку всех НКО, чья работа "направлена на реализацию проектов в области борьбы со СПИДом", но агентов среди них не нашли. "Тогда департамент по делам НКО пытался вывести хотя бы СПИД-сервисные организации из зоны действия закона об иноагентах, – вспоминает член президентского Cовета по правам человека Павел Чиков. – Но потом руководство департамента сменили, и СПИД тоже оказался связан с политикой".

Идея вовлечения бизнеса во взаимодействие с госорганами в обмен на отсутствие претензий регуляторов входит в моду в Белом доме, пишет "Ъ" ("Минтруд обсудит антикоррупционный контроль в компаниях"). В Минтруде обсуждается возможность внедрения в компаниях, включая государственные, антикоррупционного комплаенса – стандартов борьбы с коррупцией и контроля их выполнения. Юристы, впрочем, отмечают, что обязательные требования ведомства могут стоить дорого, а в заинтересованных в этом компаниях они уже реализованы.

Совет Европы перед началом последнего четвертьфинала Евро-2016 открыл для подписания новую Конвенцию о комплексном подходе к безопасности, охране и обслуживанию футбольных матчей и других спортивных мероприятий, призванную заменить устаревший документ, ратифицированный 42 странами после столкновения болельщиков "Ливерпуля" и "Ювентуса" на стадионе Heysel перед началом финала Кубка Европы 1985 года (тогда погибло 39 человек и более 600 было ранено), пишет "Ъ" ("Опасные фанаты станут невыездными"). Документом, в частности, предусматривает запрет правонарушителям на посещение стадионов и выезд в другие страны во время проведения международных матчей. Новую конвенцию уже подписали Россия и еще 13 из 47 стран – членов СЕ. UEFA отмечает, что без инцидентов не обходится порядка46% матчей – около четверти из них оцениваются как серьезные или критические .

Другое

После подписания президентом на прошлой неделе указа о восстановлении экономических отношений между Россией и Турцией направление опять стало популярным среди туристов: за три дня продаж организованных туров страна вернулась на место лидера по числу реализованных путевок, заняв до 35% оборота турагентов, сообщает "Ъ" ("Турция бронируется"). Так, системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва – Анталья. Однако путешественники, решившие перебронировать свои туры на Турцию с других направлений, могут стать проблемой туроператоров. Эксперты говорят, что ситуация была ожидаемой, и отмечают, что реальных перебронирований будет немного, поскольку клиенты потеряют деньги на штрафах. (См. также публикацию "Право.ru" "Турция назвала сроки запуска чартеров из России")

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, сообщают "Ведомости". Среди новых, выставленных на продажу, – девелоперская группа ОПИН, "Ренессанс капитал" и РБК. "Онэксим" владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, "Уралкалий"), финансах (страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", МФК), энергетике ("Квадра"), недвижимости (ОПИН) и медиа (РБК, "Сноб"). Часть активов группы выставлены на продажу давно, отмечает газета. Это решение окончательно созрело после обысков в "Онэксиме", которые ФСБ провела в компании 14 апреля. Центр общественных связей ФСБ назвал их "оперативными мероприятиями", связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка "Таврический" (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций). Но неофициально федеральные чиновники и люди, знакомые с руководством "Онэксима", называли другую причину – редакционную политику холдинга РБК, опубликовавшего несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения Путина. Меньше чем через месяц после обысков все редакционное руководство РБК ушло в отставку. Связано ли решение продать активы с обысками, собеседники не говорят. Ходят слухи, что продажа может быть настоятельной рекомендацией Кремля, но подтверждений этому нет, сообщил один из них. "Нет. Это не так. Полная глупость", – заявил на это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Яблоко" утвердило кандидатов на выборы в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, пишет РБК ("Яблоко" утвердило кандидатов на выборы в Госдуму"). В общефедеральную часть списка вошли 10 человек, в числе которых лидер фракции в Заксобрании Петербурга Григорий Явлинский, экс-председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и бывший член "Справедливой России" Дмитрий Гудков. В своей программе партия предлагает альтернативную концепцию патриотизма. Среди ключевых пунктов – вхождение в состав европейского сообщества, развитие демократии и жесткое антикоррупционное законодательство."Яблоко" предлагает обратить внимание на демилитаризацию страны, альтернативную концепцию патриотизма, выстроить новые отношения между государством и СМИ, а также намерена настаивать на проведении международной конференции по проблеме Крыма. Тем временем Партии роста, возглавляемой бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, удалось уговорить пойти на думские выборы экс-сопредседателя Союза правовых сил Ирину Хакамаду – предполагается, что она возглавит московский список партии.

"Известия" пишут ("Розничное кредитование оживляют крупные заемщики"), что за год количество новых займов населению снизилось на 4%, а объемы кредитования выросли на 15%: в мае российские банки выдали гражданам 1,62 млн новых кредитов на сумму 198,2 млрд рублей. Весь прошлый год спрос населения на кредиты был стабильно высоким, но кредитные учреждения перестали принимать на обслуживание клиентов с улицы и снизили процент одобрения заявок. Теперь, смягчая кредитную политику, банки всё равно проявляют осторожность и предпочитают выдавать средства только крупным заемщикам. Например, в 2016 году объемы выдач кредитов наличными на сумму от 100 000 рублей выросли в годовом отношении на 64%, а размером до 100 000 рублей – менее чем на треть. Директор по развитию ОКБ Александр Ахломов обращает внимание на один нюанс: когда клиент обращается за кредитом на небольшую сумму, у банка возникает вопрос, почему его текущий доход не позволяет оплатить эту потребность из собственных средств. Следовательно, банк расценивает подобного клиента как потенциально более рискованного.

"Коммерсантъ" пишет, что созданный в этом году по инициативе президента специальный грантоператор – фонд "Перспектива" – отчитался о завершении первого этапа конкурса НКО на получение грантов на "деревенские" проекты: по его итогам для сельских НКО гранты в размере от 150 000 до 5 млн рублей получили 89 НКО из 40 субъектов. Всего было подано 418 заявок. Эксперты скептически относятся к идее: они считают, что фестивали, праздники и обучение крестьянскому труду "хороши в виде вишенки на торте". "Если же стоит задача развития территорий, деньги надо вкладывать в дороги, электрификацию, газификацию сельских поселений, создание рабочих мест, – говорит глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Без этого никакие конкурсы не помогут сохранить население в селах и малых городах".

Около 20% от сбора дома на содержание и техобслуживание уходит на штрафы жилищных инспекций, которые оплачивают сами жильцы многоквартирных домов, подсчитали в Торгово-промышленной палате (ТПП) специально для "Ъ" ("В грехах управдомов каются жильцы"). Основной рост пришелся на 2013–2014 годы: если в 2012 году штраф укладывался в диапазон от 5000 до 50 000 рублей, то сейчас они доходят до 300 000 рублей. Среднее количество проверок в отношении юрлица, управляющего домом, составило три в год. При этом число постановлений о назначении административных наказаний в 2015 году выросло по отношению к 2014 году на 17%. В 2015 году жилищные инспекторы собрали по Москве 474,1 млн руб. штрафов, из них по судебным решениям – 9,5 млн руб. В ТПП отмечают, что гасятся штрафы как раз из сборов с собственников, то есть тех средств, которые должны идти на управление домом. В палате называют некорректным и направление штрафов в бюджет муниципалитета – правильнее было бы использовать их в интересах собственников, направляя деньги в фонд капремонта или на лицевой счет многоквартирного дома.

Число карт, выпущенных в России платежной системой MasterCard, превысило число карт, выпущенных Visa, говорится в отчете Национальной системы платежных карт (НСПК) за 2015 год, узнал РБК ("MasterCard обошла Visa по числу выпущенных в России банковских карт"). На MasterCard приходится 49,4% всех выпущенных карт, а на Visa – 44,7%. 5% занимают платежные системы "Золотая корона", "Мир", "Юнион Кард" и другие. Еще 0,9% приходится на American Express, JCB, UnionPay и Diners Club International. О доле рынка платежных систем следует судить по оборотам или количеству транзакций, говорят в ЦБ, добавляя, что "сейчас какого-либо драматического перераспределения долей между двумя основными игроками не происходит".

Как стало известно “Ъ” ("Депутат хотел стрельнуть у сигаретной фабрики €5 млн"), сотрудники ФСБ задержали в Москве руководителя фракции единороссов в горсовете Моршанска (Тамбовская область) 54-летнего Олега Барова. По версии СКР, он пытался получить €5 млн от руководителей местной табачной фабрики, занимающейся выпуском папирос "Беломорканал" и сигарет "Тройка удалая", в обмен на обещание договориться о снижении суммы налоговых претензий, которые превышают 1 млрд рублей. Поскольку Баров является спецсубъектом, то уголовное дело в отношении него по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) лично возбудил начальник столичного ГСУ СКР генерал-майор Александр Дрыманов. Издание замечает, что Моршанская табачная фабрика и ее руководители уже не первый раз попадают в криминальные истории: так, в 2010 году был задержан тогдашний гендиректор предприятия Юрий Петров, которого обвинили в похищении бизнесмена с целью выбивания из него долга. Позже он покончил с собой, повесившись на простыне в камере СИЗО.