ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 17:23

ФБК: партнер KSP Legal купил для Шувалова 10 квартир в сталинской высотке

ФБК: партнер KSP Legal купил для Шувалова 10 квартир в сталинской высотке
Игорь Шувалов фото ИТАР-ТАСС

Вице-премьер Игорь Шувалов за два года стал владельцем сразу 10 квартир в высотке на Котельнической набережной Москвы. Сделки совершены через подставное лицо – знакомого юриста чиновника. Об этом в своем блоге написал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Как стало известно ФБК, все квартиры расположены на 14 этаже и примыкают друг к другу. Они куплены в 2014–2016 годах Сергеем Котляренко, основателем и партнером адвокатского бюро KSP Llegal. Котляренко окончил юрфак МГУ, но примечательно в его биографии то, что он является однокурскником Шувалова. Причем с 1999 года карьера юриста неразрывно связана с чиновником – Шувалов устраивал его работать везде, где служил сам, – в Росимущество, правительство и администрацию президента.

Навальный утверждает, что Котляренко через на 100% принадлежащую ему компанию "Профдир" управляет активами вице-премьера, а также "скупает без торга квартиры в высотке именно для Шувалова. За деньги Шувалова". По предположению оппозиционера, все квартиры соединят в одну, и тогда вице-премьер станет обладателем самой роскошной недвижимости в Москве. "Судя по всему, 10 квартир будут объединять в одну огромную. Или больше, чем десять, процесс скупки явно не завершен. Объединенная квартира под 1000 кв. м, учитывая историю дома, панорамные виды, мраморные подъезды и свежий ремонт всего здания, станет, наверное, самой дорогой и впечатляющей квартирой в столице".

Несколько недель назад Шувалов посмеялся над россиянами, которые покупают малометражные квартиры. "Нам показали сегодня квартиры 20 кв. м. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье...", – сказал чиновник во время визита в Казань. Вскоре после этого на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить первого вице-премьера в отставку. По словам авторов петиции, недопустимо, что "чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние граждан, смеется над теми, кто покупает нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье".