ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 20:45

Генпрокуратура начала проверку Центробанка

Генпрокуратура начала проверку Центробанка
Фото с сайта softcraze.com

Генпрокуратура неделю назад начала проверку надзорного блока Банка России. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники. 

"Проверка началась примерно одну или две недели назад и должна закончиться в августе", – рассказал банкир, узнавший о проверке от сотрудников ЦБ. Эти данные подтвердил и другой источник, близкий к ЦБ, добавив, что проверка комплексная и может охватить не только надзорный блок: "Генпрокуратура также интересуется, как тратятся золотовалютные резервы, но не факт, что проверят это направление".

Проверка носит плановый характер и будет идти до конца лета, рассказал РБК источник в Генпрокуратуре. В план ревизия была включена "по поручению сверху", говорит он, добавляя, что одна из тем проверки – защита прав предпринимателей. Поводом могли стать многочисленные жалобы предпринимателей, которые лишились денег в обанкротившихся банках. В частности, как сообщал "Коммерсант", осенью 2015 года в Генпрокуратуру и столичное управление МВД обратились более 200 клиентов "Пробизнесбанка" с просьбой проверить правомерность действий ЦБ и АСВ.

Пресс-служба ЦБ отказалась от комментариев по поводу проверки, указав лишь, что деятельность регулятора, как и других контролирующих органов, находится под надзором прокуратуры. В феврале этого года ГП внесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, обвинив ее в недостаточном контроле над микрофинансовыми организациями и ломбардами. Последняя проверка Генпрокуратуры в ЦБ завершилась весной этого года – прокуроры проверяли, как ЦБ отбирает инвесторов на санацию банков. По итогам ревизии прокуроры упрекнули ЦБ в том, что у него отсутствует нормативный акт с критериями выбора инвесторов, а это "способствует бесконтрольному распределению финансовых ресурсов, выделенных на нужды банковской санации".