ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 16:54

Мосгордума разрешила забирать машины со штрафстоянки без оплаты эвакуации

Мосгордума разрешила забирать машины со штрафстоянки без оплаты эвакуации

Мосгордума приняла законопроект об отмене положения об обязательном предъявлении документа об оплате перемещения эвакуированного автомобиля для его получения на штрафстоянке, передает РИАМО.

Законопроект "О внесении изменений в закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 "О порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку, их хранение, оплата расходов, возврата транспортных средств в городе Москве" внес в московский парламент мэр Москвы Сергей Собянин 23 июня.

Внесенными изменениями устраняется необходимость предъявления документа об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства из перечня документов, которые автовладелец предъявляет для получения своего автомобиля со штрафстоянки.

"Основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации в городе Москве, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также поправками к закону Москвы № 42 установлена скидка в 25% от стоимости эвакуации автомобиля, в случае если оплата внесена до возврата автомобиля. Законопроект принят в первом и окончательном чтении и должен вступить в силу через десять дней.

Ознакомиться с текстом закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве" можно здесь.