ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 12:51

Со счетов обанкротившегося Тюменьэнергобанка пропало 343 млн. бюджетных рублей

Со счетов обанкротившегося Тюменьэнергобанка пропало 343 млн. бюджетных рублей
ОАО ''Тюменьэнергобанк''

Со счетов "Тюменьэнергобанка", решение о банкротстве которого принял 17 июня Арбитражный суд Тюменской области, пропали 343 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов и фонда ЖКХ. По факту финансовых махинаций в кредитной организации возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что собственники "Тюменьэнергобанка" смогли затянуть процесс банкротства финорганизации, добившись в суде перепроверки решения о несостоятельности банка. C момента отзыва лицензии у "Тюменьэнергобанка" до вынесения судебного решения суда о признании его банкротом прошло более полугода, хотя обычно на это уходит полтора-два месяца. В Агентстве по страхованию вкладов, которое назначено конкурсным управляющим в "Тюменьэнергобанке", считают, что затягивание банкротства было инициировано для того, чтобы спрятать активы банка.

Возвращать утраченные бюджетные средства предстоит в порядке общей очереди кредиторов после формирования конкурсной массы. По статистике требования кредиторов ликвидированных банков удовлетворяются в целом на 54 процента, отмечают эксперты.

Банкротство "Тюменьэнергобанка" стало крупнейшим в финансовой сфере с начала финансового кризиса: более крупные банки государство приняло решение не банкротить, а санировать (оказывать финансовую поддержку). Лицензия у "Тюменьэнергобанка" была отозвана в декабре 2008 года. По объему активов он входил во вторую сотню крупнейших российских банков.