ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 10:46

Минэкономразвития унифицирует систему продажи госимущества

Минэкономразвития унифицирует систему продажи госимущества
Фото с сайта juristmoscow.ru

Минэкономразвития разработало концепцию законопроекта, который переводит процедуру продажи госимущества к универсальным стандартам, пишут "Ведомости".

Все торги такого рода сейчас проходят в формате "молоточных аукционов", причем существует примерно 30 способов  их проведения. Согласно задумке МЭР, они будут поэтапно перенесены на электронные площадки. Список таких площадок утвердит Белый дом. На базе сайта www.torgi.gov.ru появится единая многофункциональная информационная система о торгах, связанная с упомянутыми площадками.

Контролировать процедуру торгов и рассматривать связанные с ними жалобы будет ФАС. Службу также сделают ответственной за Единый реестр недобросовестных участников – "черный список" для тех победителей, которые не стали заключать договор или пытались сорвать торги. Его фигуранты в течение двух лет не будут допускаться к процедуре. Также антимонопольщики смогут просить правительство дисквалифицировать электронную площадку.

Концепция обсуждается с другими ведомствами, экспертами и бизнесом, говорят в МЭР. Минкомсвязи уже высказалось против затеи: там полагают, что соответствующие процедуры должны быть описаны в законе о конкуренции, а поправки о переводе торгов в электронный вид готовы, но застряли в Госдуме.