ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 12:29

Строителям космодрома "Восточный" не хватило 7 млрд рублей

Строителям космодрома "Восточный" не хватило 7 млрд рублей
Фото с сайта sstsr.ru

В начале июля Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) обратилось в "Роскосмос" с просьбой предоставить ему сумму в 7 млрд рублей для завершения строительства космодрома "Восточный", пишет "Коммерсантъ".

Впоследствии информация о том, что госкорпорации не хватает средств для строительства 20 положенных объектов к 31 октября, была передана вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Он сообщил, что по отношению к Спецстрою будет применена независимая экспертиза. С ее помощью планируется сравнить состояние объекта и аккредитации. "Я принял решение потребовать от Спецстроя полной мобилизации сил", – отметил заместитель Председателя Правительства.

Интересно, что строители космодрома на данный момент не отчитались о расходовании средств. Весной 2015 года Генпрокуратура пыталась выяснить у "Дальспецстроя" данные о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на "Восточный", но не добилась своего. При этом известно, что строители не вели раздельного учета фактических затрат, тем самым нарушая ч. 1 ст. 8 закона гособоронзаказе. А те данные, которые все же были переданы "Дальспецстроем", не содержат номера договора с заказчиком, даты его подписания, суммы авансового платежа.

"Роскосмос", в свою очередь, считает, что выполнил свои обязательства по оплате строительства. В компании заявили, что все необходимые средства в установленный срок были перечислены генподрядчику. При этом сам Спецстрой отрицает факт отправления запроса о предоставлении ему дополнительных средств на строительство космодрома.