ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 19:45

ФАС признало ненадлежащим размещение портретов Сталина на улицах Воронежа

ФАС признало ненадлежащим размещение портретов Сталина на улицах Воронежа
Рекламный билборд со Сталиным

УФАС Воронежской области признало, что размещенные на рекламных щитах в Воронеже портреты Иосифа Сталина не являются рекламой, не направлены на благотворительные или общественно полезные цели, а также не обеспечивают интересов государства. На основании этого решения администрация города намерена отозвать лицензии у тех компаний, которые участвовали в размещении на улицах города соответствующих билбордов.

Десять рекламных билбордов с изображением Сталина появились на улицах Воронежа 22 июня. Они были установлены на средства воронежского обкома КПРФ. На красочных баннерах, подготовленных к 130-летию "вождя всех времен и народов", генералиссимус изображен в парадной форме и выражает уверенность: "Победа будет за нами". В обкоме журналистам заявили, что портретами Сталина, установка каждого из которых обошлась КПРФ в восемь тысяч рублей, хотели напомнить "каждому жителю города о великом человеке и его заслугах перед страной".

Ранее начальник отдела рекламы управления главного архитектора города Сергей Бобровников предполагал, что в размещенных на территории города плакатах имеются признаки ненадлежащей рекламы, так как в соответствии с законодательством рекламная конструкция должна использоваться исключительно для рекламы, в том числе для социальной. "Для прочей информации подобная конструкция не может использоваться. В этом я вижу факт нарушения", — говорил он.

Ненадлежащая реклама — в РФ — недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством РФ.