ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 10:44

Россия просит лондонский суд ускорить рассмотрение иска об украинском долге в $3 млрд

Россия просит лондонский суд ускорить рассмотрение иска об украинском долге в $3 млрд
Фото с сайта rian.com.ua

Россия направила в Высокий суд Лондона просьбу в ускоренном порядке рассмотреть иск о долге Украины по облигациям на $3 млрд, сообщили в Минфине РФ. Об этом пишет РБК.

В соответствующем ходатайстве говорится, что отзыв Украины на иск следует оставить без рассмотрения и обязать Киев выплатить задолженность, сумму неосуществленного купонного платежа в $75 млн и проценты за просрочку. Российские интересы в суде представляет независимая компания The Law Debenture Corporation. Москва рассчитывает, что решение об оперативном рассмотрении иска будет вынесено до конца 2016 года, а окончательное решение по существу требований - в начале 2017 года.

Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок, отмечают в Минфине. А в отзыве на иск оппоненты якобы использовали "исключительно политические аргументы", которые не относятся к требованиям по выплате долга.

Позиция Киева заключается в том, что договор о заимствовании от декабря 2013 года был "политической взяткой" экс-президенту Виктору Януковичу, поскольку Россия хотела не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В декабре 2014 года Украина ввела бессрочный мораторий на выплату задолженности.