ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 12:12

Правительству предложили разработать новую концепцию закона "О связи"

Правительству предложили разработать новую концепцию закона "О связи"
Фото с сайта 21region.org

Рабочая группа "Связь и IT" при правительстве предложили разработать новую концепцию законодательства в области связи. Об этом говорится в проекте доклада членов группы министру по делам "Открытого правительства" Михаилу Абызову, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению авторов доклада, в настоящее время технологическое развитие отрасли не находит адекватного отражения в законодательстве. В документе отмечается, что поправки в законы "О связи", "Об информации" и "О персональных данных" сделали действующие законодательство похожим на "лоскутное одеяло" с "терминологическими и смысловыми противоречиями".

Ожидается, что проект кодификационного нормативного документа будет подготовлен к первой половине 2017 года. К этому моменту рабочая группа предлагает устранить противоречия и привести все законы, касающиеся отрасли, в современное состояние.

Авторы доклада, в частности, предлагают создать четырехуровневую модель регулирования: на первом уровне - операторы связи и инфраструктуры, на втором - услуги обработки и передачи цифровой информации, на третьем - операторы сервисов и приложений, шифрование сообщений и их удостоверение, на четвертом должен быть определен правовой статус информации как объекта интеллектуального права.