ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 14:50

Спортивный арбитраж рассмотрит иски российских тяжелоатлетов и пловцов

Спортивный арбитраж рассмотрит иски российских тяжелоатлетов и пловцов
Фото с сайта medias2.lesdessousdusport.fr

Адвокат команды российских штангистов направил в Спортивный арбитражный суд (CAS) коллективный иск на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) отстранить спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает "Коммерсантъ".

"Надеемся, что суд (CAS) оправдает нашу сборную и ни в чем не повинных спортсменов допустят до Игр. В течение двух дней ожидается окончательное решение суда",— заявил тренер штангистов Руслана Албегова и Тимы Туриевой Казбек Золоев. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов также подтвердил, что решение IWF будет оспорено: "Да, будем оспаривать это решение. Все подробности будут позже".

По словам тренера Золоева, "никаких аргументов по нашим спортсменам не было предъявлено. Это очень несправедливо. Никаких нареканий со стороны WADA раньше не было к этим спортсменам. Команда продолжает тренировки. Во вторник руководство Минспорта обещало приехать к нам на базу, мы ждем. По плану мы должны вылетать в Рио 7 августа". Как подчеркнул тренер, все обвинения о наличии положительной допинг-пробы российского штангиста Руслана Албегова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне — это дезинформация и слухи.

Также стало известно, что подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро приняло к рассмотрению первые иски от российских пловцов Никиты Лобинцева и Владимира Морозова. Их дела будут рассмотрены в ближайшее время.

МОК примет решение о допуске российских тяжелоатлетов в случае, если CAS удовлетворит апелляцию россиян на отстранение от Олимпийских игр, отметил ранее представитель МОК Марк Адамс. Исполком МОК делегировал финальное решение по участию всех российских спортсменов на Олимпиаде комиссии из трех человек.

IWF отстранила всю сборную России по тяжелой атлетике от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В настоящий момент от Олимпиады в Рио отстранены сразу две российские федерации — тяжелоатлеты и Всероссийская федерация легкой атлетики.