ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 16:16

АИЖК готово оплатить два процента ипотеки

АИЖК готово оплатить два процента ипотеки
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка выступил с инициативой о субсидировании процентных ставок по ипотеке, аналогично той программе, которая действует в отношении автокредитов, пишут сегодня "Ведомости".

По словам участников совещания наблюдательного совета АИЖК, которое состоялось накануне, субсидии предлагается выдавать из средств агентства, на выделение ему дополнительных денег из бюджета программа не рассчитана. Речь может идти о субсидировании двух процентных пунктов ставки.

Предложение в общем виде выглядит следующим образом: субсидированы будут ставки по кредитам на жилье, которое будет достроено в рамках программы поддержки строительства АИЖК. Предполагается, что агентство будет предоставлять банкам средства под 12 — 15 процентов годовых на кредитование девелоперов на достройку домов высокой степени готовности. Квартиры в них будут продаваться в том числе с помощью ипотеки банков-партнеров, а непроданные Фонд содействия жилищному строительству приобретет по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр.

С апреля действует программа субсидирования процентных ставок по автокредитам до 350 тысяч рублей. Государство возмещает  банкам две трети учетной ставки (сейчас — 11 процентов). По данным Минпромторга, эффект остается незначительным — к середине мая было подано 14 700 заявок на получение кредитов, а выдано — 5498. Минпромторг предложил увеличить стоимость машин, на которые распространяется субсидирование, до 600 тысяч рублей и продлить срок кредитования.