ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 14:48

В Минкомсвязи отказались регулировать звонки через Skype и Viber

В Минкомсвязи отказались регулировать звонки через Skype и Viber
Фото с сайта www.experiensense.com

Минкомсвязи отказывается от намерения регулировать деятельность операторов VoIP (Voice over IP), наиболее популярными представителями которых являются сервисы Skype, WhatsApp и Viber, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным газеты, из законопроекта ведомства, призванного урегулировать правоотношения операторов связи, исчез запрет на звонки абонентов сервисов VoIP в сетях стандартных операторов мобильных и фиксированных сетей. Проект документа размещен на портале опубликования нормативных актов. Эти положения законопроекта лишали абонентов операторов VoIP права звонить абонентам фиксированной или мобильной телефонии и наоборот.

Как сообщается, в предыдущей версии законопроекта данный запрет распространялся на работу только российских сервисов VoIP, среди которых "ВКонтакте", "Mail.ru Агент", "Одноклассники" и ICQ. Такие положения законопроекта ставили российские сервисы в неравное положение с зарубежными конкурентами. Требования законопроекта могли привести к возникновению неоправданных издержек операторов, использованию неоптимальных маршрутов трафика сетей и увеличению финансовой нагрузки на абонентов, указывается в пояснительной записке.

Также ведомство в новой версии законопроекта не стало вводить понятие услуги "международное завершение вызова на сеть российского оператора", поскольку эта услуга могла монополизировать рынок международной связи. По действующему законодательству вызовы из междугородных и международных (мг/мн), а также сотовых сетей не могут напрямую попадать на сети местной связи, а должны проходить через зоновые сети. Но неоптимальное построение сети связи создает дополнительные издержки для операторов. И в прошлой, и в нынешней редакции проекта предлагается разрешить прямое присоединение мг/мн и сотовых сетей к местным в пределах субъекта, что приведет к падению доходов "Ростелекома".

Минкомсвязь в качестве компромисса намерена изменить постановление правительства РФ о госрегулировании цен на услуги присоединения и пропуска трафика существенных операторов (контролируют не менее 25% номерной емкости региона).

Однако у представителей сотовых операторов остаются существенные претензии к документу, отмечает издание.