ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 11:53

Начинаются слушания по делу Леонида Баклицкого

Начинаются слушания по делу Леонида Баклицкого
Леонид Баклицкий

В Новосибирском областном суде начинается процесс по делу руководителя Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении крупной взятки. Сегодня пройдут предварительные слушания.

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение арестовать Баклицкого на два месяца. 6 февраля тот же суд продлил Баклицкому срок содержания под стражей на два месяца. 30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере").

По версии следствия, Баклицкий неоднократно получал взятки от руководителей ряда учреждений, в том числе ОГОУ "Новосибирский областной учебный центр", НОУ "Региональный учебный центр", ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу", ООО "Сибирская экспертная компания". Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири.