ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 13:51

Суд назначил государственного адвоката экс-мэру Томска

Суд назначил государственного  адвоката экс-мэру Томска
Томский областной суд

Томский областной суд постановил предоставить государственного адвоката бывшему мэру Томска Александру Макарову, обвиняемому во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

По сообщению гособвинителя Елены Караваевой, суд в течение недели не мог перейти к рассмотрению следующего эпизода уголовного дела Макарова из-за отсутствия его адвокатов, которые якобы находятся в отпуске.

"Макарову было предложено заключить соглашение с другим адвокатом или воспользоваться услугами государственного адвоката. В результате мы назначили ему адвоката за счет государства", — отметила Караваева.

Караваева также сообщила, что в заседаниях по делу Макарова до 5 августа объявлен перерыв.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам, подпадающим под нормы шести статей УК РФ. 20 апреля текущего года Верховный суд России принял решение освободить из-под стражи бывшего мэра Томска Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей