ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 14:43

Дума окончательно одобрила закон о создании "Автодора"

Дума окончательно одобрила закон о создании "Автодора"
Госдума РФ Фото Право.Ru

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, новой компании должно быть передано более 18 тысяч километров автомобильных дорог. Несмотря на то, что "Автодор" будет находиться в государственной собственности, финансирование будет поступать не только из средств федерального бюджета, но и из внебюджетных источников. При этом все средства, полученные "Автодором", предназначены только на строительство и обслуживание автодорог. В сферу деятельности "Автодора" также должны войти ремонт, реконструкция и строительство дорог, в том числе и платных.

Ранее Госдума откладывала рассмотрение первого варианта закона из-за "необходимости его доработки". Возражения по законопроекту возникли у представителей Минфина и правового управления администрации президента РФ.

В новой редакции документа сняты обнаруженные Минфином противоречия Гражданскому и Земельному кодексам, а также учтены требования ведомства об отмене размещения свободных средств госкомпании в коммерческих банках, особых условий проведения госзакупок и изъятия земельных участков под нужды новой компании.