ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 20:55

Минфин намерен пересмотреть применение региональных коэффициентов в ОСАГО

Минфин намерен пересмотреть применение региональных коэффициентов в ОСАГО
Фото с сайта etalonpolis.ru

Минфин предлагает пересмотреть подходы к установлению и применению региональных коэффициентов в ОСАГО, которые учитываются при определении стоимости полиса, пишет ТАСС.

По мнению ведомства, эти коэффициенты играют все меньшую роль в части отражения аварийности, поэтому следует уйти от детального определения его значений по городам и населенным пунктам. "Нужно больше внимания уделять политике андеррайтинга страховщика с тем, чтобы постепенно отказываться от нормативного регулирования значений большого числа коэффициентов страховых тарифов", – отметили в пресс-службе ведомства.

Представитель Минфина рассказал о том, что в настоящее время уже подготовлена рабочая версия законопроекта, по которой проводятся консультации с госорганами, регулятором и представителями страхового сообщества. По итогам консультаций инициатор документа планирует доработать его и разместить для общественного обсуждения на федеральном портале проектов НПА.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил о разработке ведомством поправок в закон об ОСАГО, в частности, об отмене повышающего коэффициента на ОСАГО для автомобилей с мощными двигателями. Российский союз автостраховщиков выступил против этого предложения министерства.