ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 15:52

Приговор по делу Довгия вынесут завтра

Приговор по делу Довгия вынесут завтра
Московский городской суд Фото Право.Ru

Судья Мосгорсуда Дмитрий Фомин после обсуждения в Мосгорсуде вердикта присяжных по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России Дмитрия Довгия удалился в совещательную комнату. Сообщается, что приговор будет оглашен завтра, 30 июня.

Ранее, в рамках обсуждения вердикта присяжных, прокуратура попросила для Довгия восемь лет колонии строгого режима за взятку и два года за превышение должностных полномочий. Кроме того, экс-главу ГСУ СКП РФ могут лишить чина советника юстиции и оштрафовать на один миллион рублей.

24 июня присяжные признали Довгия виновным в получении взятки в размере 750 тысяч евро.

Бывший глава ГСУ уже заявил о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде России. Также сегодня он попросил вынести оправдательный приговор по его делу, несмотря на обвинительный вердикт коллегии присяжных.

Пункт 5 статьи 348 УПК РФ: Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

"Газета.ru", "Интерфакс"