ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 20:01

АСГМ утвердил штраф за фото Путина и Медведева с продукцией "Рузского молока"

АСГМ утвердил штраф за фото Путина и Медведева с продукцией "Рузского молока"
Фото с сайта sobesednik.ru

Арбитражный суд Москвы утвердил 100-тысячный штраф, наложенный подмосковным управлением ФАС на "Рузское молоко" за размещение на фасаде завода фотографии ланча первых лиц государства.

Судья Дмитрий Вигдорчик отклонил требование агрохолдинга признать незаконным привлечение к административной ответственности.

Как следует из материалов дела № А40-137872/2016, антимонопольщики провели внеплановую выездную проверку, в ходе которой обнаружили, что на фасаде молокозавода был размещен плакат, сделанный на основе реальной фотографии. Та, в свою очередь, появилась в рамках рабочей встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева. На изображении видно, как они употребляют выпускаемую компанией продукцию.

УФАС заключила, что изображение не содержит указания на то, что оно является фотографией, сделанной в рамках рабочей встречи, и создает впечатление постановки. Кроме того, потребителю может показаться, что продукция "Рузского молока", рассматриваемая в рекламе, одобряется первыми лицами государства.

Рекламу признали ненадлежащей и нарушающей п. 2 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе". На основании ч. 1 ст. 14.3 КоАП компании был назначен штраф в 100 000 рублей. "Рузское молоко" безуспешно попыталось обжаловать это постановление УФАС в АСГМ.